НОВОСТИ

2 июня 2017

В ресторанах Севастополя около четверти проверенных блюд не отвечают нормам по микробиологическим показателям

12:3929.07.2010г.

В эфире муниципального телеканала «Народный канал», заместитель главного врача СЭС Севастополя Роман Проскурнин, отвечая на вопрос о том, что показывают последние проверки объектов общественного питания, отметил, что в летнее время СЭС целенаправленно проверяет объекты ресторанного хозяйства.

«За полгода проверено свыше 500 объектов ресторанного хозяйства. Проверяем блюда на микробиологические показатели. 960 проб отобрали. Из низ 23 процента – неудовлетворительные», - отметил Проскурнин.

Он добавил, что в случае несоответствия блюд микробиологическим показателям, такие блюда снимаются с реализации, принимаются меры административного воздействия к виновным.

«Общей бедой всех объектов ресторанного хозяйства является то, что ассортиментный перечень реализуемой продукции не соответствует технологии и объемно-планировочным решениям. В меню – сотни блюд, в том числе сложных. А кухня, на которой приготавливают эти блюда – четыре квадратных метра. Есть риск, что в таких условиях будет нарушена технология и есть опасность, что блюдо будет приготовлено с отклонениями по микробиологическим показателям. Принимаем меры, ассортиментный перечень блюд сокращаем», - сказал Проскурнин.

«Однако у нас люди так устроены, что хотят максимально заработать в летний период. И стоит будка, грубо говоря, а откроешь меню – там сплошь французские и итальянские названия. И все это готовит один человек на трех квадратных метрах. Такие объекты штрафуем и, если нарушения повторяются, закрываем», - резюмировал заместитель главврача городской СЭС.   

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама