НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольских школах планируется возрождение санитарных дружин

15:5806.06.2011г.

В севастопольских школах планируется возрождение санитарных дружин, потенциально востребованных в мероприятиях по линии Гражданской обороны.

Об этом в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко.

- Недавно Общество Красного Креста и Министерство образования подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Это соглашение включает, в том числе, и пункт о возрождении в школах с помощью Красного Креста санитарных дружин и кружков. Мы уже работаем в этом направлении с нашим управлением образования. Думаю, мы примем соглашение местного уровня и перейдем к практическим занятиям, - рассказал Александр Коваленко.

По словам врача, многие школы города являются членами Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины. 

- Интересно, что в некоторых школах, еще с тех – советских -- времен, сохранились фотографии, инструкции и даже организаторы занятий по Гражданской обороне. Дело это перспективное. Но возродить его будет не так просто. Есть такие директора школ, которые говорят: «Вот идите и общайтесь: мы не обязаны этим заниматься!». Но есть закон Украины об обществе Красного Креста. Он гласит, что организации, учреждения и предприятия обязаны содействовать нашей работе. Впрочем, гораздо больше школ идут на встречу, помогают нам. Они уже организовали у себя первичные организации Красного Креста. Прийдет время, мы еще соревнования будем устраивать, - резюмировал в телеэфире Александр Коваленко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама