НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольских учреждениях культуры и искусства, а также в учреждениях науки карантин проходит в рабочем порядке

16:5303.11.2009г.

Сегодня днем корреспондент «Нового Севастополя» выяснял, как различные учреждения  Севастополя готовы встретить эпидемию гриппа.

Напомним, в понедельник председатель Севастопольской городской государственной администрации дал поручение, которым во исполнение решения Кабинета министров Украины введен запрет на проведение в Севастополе культурно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, концертов, презентаций, вечеров отдыха, спектаклей в театрах и киносеансов в кинотеатрах, занятий в школах эстетического воспитания и коллективах художественной самодеятельности, экскурсий в музеи, а также запрет на работу в читальных залах библиотек на период действия карантина в городе сроком на три недели.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» директор Центральной библиотечной системы Севастополя Тамара Эссин, центральная библиотека им. Л. Н. Толстого функционирует в рабочем порядке: работает абонемент, но в читальном зале, в случае наплыва желающих, работать уже не разрешат.

- Если на абонемент человек пришел, чтоб обменять книгу – пожалуйста, никаких проблем, - пояснила Тамара Эссин. - Однако, чтобы не создавать условий для возможного распространения заболеваний, собираться группами в читальном зале мы не можем позволить. Да и, откровенно говоря, желающих – очень мало. Сейчас в читальном зале мы обслуживаем всего двух человек. Ни о каких группах речи вообще не идет. В библиотеке не топят, у нас холодно. Коммунальные службы все обещают затопить, но пока - тщетно. Мерзнем, ходим укутанные. Пришло указание, мол,  
все работники должны быть в масках. Но масок в продаже нет. Вчера весь день искали марлю. Нашли. Вот шьем. Работники абонемента уже пошили. Читальный зал пока еще нет…

Тамара Эссин добавила, что по причине карантина в ЦБС города отменены массовые  мероприятия, в частности, торжества, посвященные юбилею библиотеки в селе Орлиное (они запланированы на 4 ноября), а также чествование севастопольского писателя и поэта Николая Федровича Тарасенко (творческий вечер назначен на 6-е ноября), которому исполнилось 90 лет.

- Мы перенесли эти мероприятия на более поздний срок, - подытожила директор Центральной библиотечной системы Севастополя.

Тем временем, как сообщили в Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины (ИнБЮМ), руководство Института разрешило своим научным сотрудникам по мере возможности работать «в дистанционном» формате - дома, в честности, в сети Интернет.

- У нас на рабочих местах температура воздуха колеблется в районе 13-14 градусов, - рассказала корреспонденту «НС» научный сотрудник отдела ихтиологии ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Кузьминова. – Признаться, работать в холоде не очень комфортно. Но благо есть Интернет, и есть летние/осенние практические наработки, которые, учитывая введенный в стране карантин, можно спокойно изложить в электронной версии, работая на компьютере. Мы надеемся, что карантин в городе пройдет быстро и в институте скоро затопят…

В плановом, рабочем порядке проходят будни и в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского.

Об этом корреспонденту «НС» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань. Она, в частности, сказала, что в театре проходят ежедневные репетиции, а на конец ноября (28-29 числа) запланирована очередная премьера.

- Ближайшие же спектакли запланированы на пятницу, субботу и воскресенье. На данный момент могу сказать, что пока приказ на отмену этих спектаклей художественным руководителем театра подписан не был. К концу недели ситуация прояснится, - подытожила  заведующая литературной частью театра.

В целом, говоря о работе учебных заведений, культурных учреждений, а также учреждений науки Севастополя, у корреспондента «НС» сложилось впечатление, что руководители вышеназванных учреждений балансируют между потребностью безотлагательной работы и здравым смыслом, позволяющим, как и требуют того условия карантина, не создавать условий для возможного, потенциального инфицирования больших групп людей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама