НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольских вузах продолжается «Школа молодого лидера»

10:3918.04.2011г.

В начале апреля на базе Высших учебных заведений города Севастополя по инициативе  Севастопольской городской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины»  прошел крупномасштабный образовательный проект «Школа молодого лидера». Проект проходил при поддержке СГГА и  предполагал проведение семинаров по развитию лидерских качеств среди молодежи Севастополя.

Первые два занятия состоялись в Севастопольском городском гуманитарном университете и вызвали широкий интерес среди будущих психологов и филологов. В процессе интерактивной лекции были рассмотрены вопросы дуалистической природы лидерства, раскрыта типология лидерства, были обсуждены основные критерии лидера и его качества на примере отечественных и зарубежных политических деятелей, полководцев, лидеров в научной области и сфере творчества.

Вторая группа лекций была провдена на базе Черноморского филиала МГУ в виде интерактивной лекции и семинара-тренинга на тему «Развитие лидерских качеств у молодежи». На лекционном занятии лектор предложил к рассмотрению пошаговую программу развития лидерских качеств личности. На семинаре-тренинге были составлены пробные модели развития лидерских качеств у всех участников тренинга, а также составлены и опробованы техники саморегуляции и алгоритмы решения нестандартных задач в социуме, требующих принятия ответственности на себя. На завершающем этапе занятия были проведены спонтанные театрализованные блиц игры, в которых четко проявились лидерские качества отдельных участников тренинга.

Как в СГГУ, так и в ЧФ МГУ занятия проводил к.п.н., доцент кафедры психологии ЧФ МГУ Владимир Николаевич Ковалев, который помимо активной научной деятельности, уделяет большое внимание практической стороне и профессиональной подготовке будущих психологов.

Третья группа занятий была проведена  в Севастопольском филиале Саратовского социально-экономического университета. На интерактивных лекционных занятиях были рассмотрены основные положения теории лидерства, раскрыта природа явления, его типология, были обсуждены основные критерии лидера и его основные качества на основе примеров из отечественной и зарубежной истории. Занятия проводила д.п.н. РФ, к.п.н., доцент кафедры Украиноведения, педагогики и культурологии  СевНТУ Светлана Евгеньевна Моторная, имеющая большой опыт проведения подобных мероприятий и заинтересовавшая студентов уже с 1 минуты проведения занятия.

Завершающая лекция на тему «Бюджетный процесс и тенденции развития бюджетных отношений в Украине» была проведена для будущих финансистов на базе кафедры Финансов и кредита Севастопольского национального технического университета. Лектором выступил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Валентинович Локтионов, осветив проблемные вопросы работы молодых специалистов в учреждениях бюджетной сферы. Дискуссия  помогла молодым людям совершенно по-новому взглянуть на перспективу работы в государственных структурах. Подводя итог лекции, Игорь Валентинович отметил потребность государственных учреждений в новых молодых кадрах, которые бы смогли совершенно по-новому взглянуть на проблемы города и найти свой подход к их решению. Присутствовавший на лекции руководитель ленинского отделения СМРУ Дмитрий Пивовар добавил, что уже сегодня организация  старается привлекать молодежь к участию в общественной жизни города, которая в свою очередь поможет им сформировать правильное видение существующих проблем города. 

Подводя итоги  проекта, председатель Севастопольской городской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины» Сергей Резниченко отметил: «Для того чтобы молодежь не боялась разумно выделиться, имела свое видение на существующие проблемы как города Севастополя, так и Украины в целом, а главное видела пути решения этих проблем, есть необходимость проведения проекта дальше. Мы не остановимся на достигнутом и продолжим реализацию проекта в севастопольских ВУЗах».

Координатор проекта Евгений Шевченко выразил уверенность в необходимости выделять активную и целеустремленную молодежь уже в процессе обучения, и в последующем привлекать ее к решению проблемных вопросов региона.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама