НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском детском городке «Лукоморье» давали мастер-класс по росписи пасхальных яиц

18:1518.04.2009г.

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц проводился сегодня в Севастопольском детском городке «Лукоморье», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Мастер-класс для детей и родителей давала преподаватель цветоведения Севастопольского филиала Львовской академии искусств Карина Родионова. В интервью журналистам она сообщила, что есть большое количество видов расписных яиц. Помимо самого простого вида—крашанок, когда яйца красятся в один цвет, есть еще крапанки, драпанки, тряпанки, малеванки.

«И самый последний, самый, как бы, высокий вид данного искусства—писанка.  Писанка—это записанные древнеславянские письмена, такая древняя поздравительная пасхальная открытка. В ней записываются самые лучшие вещи, которые можно передать друг другу—пожелания любви, счастья, богатства, успеха и так далее».

Но вместе  с тем, как заметила К.Родионова, «через руки» которой за все время прошло около тысячи желающих научиться росписи пасхальных яиц, «есть знаки, которые говорят о том, что важно не только материальное, но и духовное. Это всевозможные треугольники, кресты, животные, которые олицетворяют духовную жизнь».

Организатором мероприятия стала Нахимовская районная государственная администрация совместно с администрацией детского городка.

Сегодня же в «Лукоморье» для детей  проводились пасхальные игры. В мероприятиях приняли участие и представители духовенства Севастопольского благочиния.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама