НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском управлении Госкомзема Украины заработала автоматизированная система учета земли

16:1211.10.2011г.

Принятый в Украине закон о земельном кадастре позволяет вести прозрачную, публичную систему учета всех земель. С этой целью в севастопольском управлении Госкомзема Украины создана и уже проходит наладку автоматизированная система учета земли.

Об этом, выступая в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщила первый заместитель начальника Главного управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Севастополе Ольга Ткачук.

Она также сообщила, что внедряя современное программное обеспечение, Севастопольское управление Госкомзема Украины намерено увеличить пропускную способность желающих оформить «земельные» документы.

- Наконец-то в Украине принят закон о земельном кадастре. Мы получили механизм учета земель. На сегодня мы уже применяем этот закон и регулируем в рамках этого законодательства систему государственного земельного кадастра. В первую очередь мы создаем и совершенствуем автоматизированную систему учета земли. Последний месяц мы работали в Киеве, дорабатывали программное обеспечение. Поэтому и были очереди в управлении. Сейчас процесс регистрации пошел. Мы перераспределили функции, чтобы увеличить в управлении пропускную способность людей, которые приходят регистрировать госакты, –сказала в телеэфире Ольга Ткачук.

По мнению первого заместителя начальника Главного управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам в Севастополе, принятый закон о земельном кадастре «позволит вести открытую систему учета всех земель».

- Каждый гражданин Севастополя сможет увидеть в Интернете все земли, которые находятся в административных границах города, узнать размер и целевое назначение участков. Практически, это – главная информация без публикации имени собственника. Эта информация по закону о защите прав – закрытая. Главное, что нужно знать, что участок занят и используется по такому-то назначению. В целом, уверена, система заработает и очереди будут ликвидированы, - резюмировала Ольга Ткачук.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама