НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской «Батьківщине» считают, что новый Налоговый кодекс уничтожает средний класс

18:4319.11.2010г.

Сегодня в офисе Севастопольской городской организации «Всеукраинского объединения «Батьківщина» состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя СГО «Всеукраинского объединения «Батьківщина» Николая Иванюка, посвященная принятию Верховной Радой Украины нового Налогового кодекса.

«Мнение нашей политической силы относительно этого Кодекса полностью совпадает с оценками, которые дали ему сами представители малого бизнеса, - заявил Иванюк. - Налоговый кодекс уничтожает малый и средний бизнес, лишает средств для существования миллионы работающих граждан и членов их семей. Налоговый кодекс уничтожает средний класс, как основу демократии и гражданского общества. Налоговый кодекс принят в интересах большого капитала. Защитив собственные средства от налогообложения, правящая в стране олигархия весь фискальный груз перекладывает на малый и средний бизнес. Верховная Рада в виде ее пропрезидентского большинства осталась слепой и глухой к справедливым требованиям людей».

По мнению партийного представителя, малый бизнес достаточно условно называется бизнесом: «Это не те предприниматели, которые ходят в дорогих костюмах, ездят на крутых авто. Это бывшие учителя, врачи, инженеры и рабочие, которых жизнь, их самих не спрашивая, в начале 90-х вытолкнула на базары, погнала по миру по нехитрый товар. И все это время они не жировали, а обеспечивали минимальную возможность выживать своим семьям. Решив собственные проблемы, они еще создали и определенное количество рабочих мест для других».

Николай Иванюк считает, что стране нужен справедливый  Налоговый кодекс,  который стимулирует развитие предпринимательства и рост бизнеса: «Этот кодекс должен пройти через реальное, а не формальное, широкое общественное обсуждение с предпринимателями».

Справка
Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП Украины составляет около 8%. За 2009 год предприятия этого сектора перечислили в госбюджет более 5 млрд. грн. налогов и сборов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама