НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской библиотеке имени Л. Н. Толстого открыли шевченковскую выставку, готовят литературный вечер

13:4709.03.2010г.

Как сообщили корреспонденту в севастопольской библиотеке имени Л. Н. Толстого, на абонементе библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Благослови мене, друже, славою святою!», посвященная 196-й годовщине со дня рождения кобзаря.
Кроме того сегодня вечером в библиотеке состоится литературный вечер «Музы Тараса Шевченко».  

-- Тарасу Григорьевичу, кажется, на роду было написано быть гениальным, но несчастным и одиноким человеком, -- рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» главный библиотекарь абонементного зала Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого и ведущая литературного вечера Зинаида Овчаренко. -- Будучи эмоциональной и чувствительной натурой, Тарас Григорьевич Шевченко, как и положено поэту, влюблялся часто. Злая же судьба преследовала его всю жизнь, лишая права на счастье. Жить в браке, в любви с женой, о которой он мечтал всегда, оказалось невозможным, несбыточным желанием. Напомню, талантливому поэту и прозаику, драматургу и художнику судьба даровала лишь 47 лет жизни. Из них 24 года он был крепостным, 10 с лишним лет он находился в ссылке. И все же были женщины, освещавшие его жизненный путь, дарившие ему свои чувства. Сегодня вечером мы вспомним о них…
 
Как рассказала Зинаида Овчаренко, на литературном вечере «Музы Тараса Шевченко», речь пойдет о Варваре Репниной, Ганне Закревской, Марии Максимович и последней любви поэта – Лукерье Полусмак.

Остается добавить, что в конце января, по случаю 150-летия со дня выхода в свет полного печатного издания шевченковского «Кобзаря», на абонементе севастопольской библиотеки имени Л. Н. Толстого была оформлена выставка, на которой были представлены многочисленные варианты изданий «Кобзаря», имеющиеся в фондах библиотеки.

Заметим, что некоторые из книг являются настоящими раритетами. Например, издание «Кобзарь» Т. Шевченка. Санктпетербургъ. 1840. въ типографіи Е. Фишера». Это фотомеханическое воссоздание нецензурного экземпляра, сделанное в Киеве с оригинала в 1962 году, хранившегося в Отделе редких книг Научной библиотеки им. М. Горького Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама