НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого открылась выставка, посвященная блокадному Ленинграду

13:2203.09.2011г.

В севастопольской центральной библиотеке им. Л. Н. Толстого открылась выставка, посвященная блокадному Ленинграду. Параллельно готовится тематический музыкально-поэтический вечер.

Об этом в эфире СРГТРК сообщила ведущий библиограф читального зала ЦГБ им. Л.Н.Толстого Алевтина Богодухова.

По ее словам, на выставке представлено много периодических изданий, новых и старых книг, а также много иллюстративного материала, прежде всего, фотографий. 

- У нас – большой архив. Кроме того, мы получаем новые книги о блокаде. Нам дарят их: у нас – очень хорошие связи с санкт-петербургской библиотекой имени Лермонтова, - сказала Алевтина Богодухова.  

Она также сообщила, что на церемонии открытия выставки присутствовали члены Севастопольского объединения жителей блокадного Ленинграда.

- Они проявили к выставке большой интерес. И мы держим связь с этим обществом. Там – совершенно удивительные люди. У них – светлое отношение к жизни. У них сияют глаза. Поэтому эта выставка – она как раз таки и посвящена пережившим блокаду. И хотя о блокаде многое известно, про многое написано, тем не менее, открываются новые детали той обороны, которая напомню, длилась 1125 дней. Из них 900 дней - блокада, - рассказала Алевтина Богодухова.

Она сообщила, что на выставке презентована новая книга руководителя Севастопольского объединения жителей блокадного Ленинграда Галины Ивановой. Среди других новинок – книги «Трагедия на Неве», «Будни подвига. Блокадная жизнь ленинградцев» и «У стен Ленинграда». 

Алевтина Богодухова также проинформировала, что 9 сентября в ЦГБ им. Л.Н.Толстого состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный блокаде.

- Мы назвали его словами музы блокадного Ленинграда Ольги Бергольц: «Запомни этот город - Ленинград. Запомни, эти люди - ленинградцы». Эта женщина пережила блокаду, потеряла мужа, ребенка, но выстояла и много писала про любимый город. Также на вечере прозвучат песни, посвященные Ленинграду. Их исполнит ансамблю «Морская душа». Выступит народный артист России Виктор Васильев-Юмин: он будет читать стихи о Ленинграде. Также прозвучат стихи Ольги Бергольц, Николая Тихонова и других поэтов, которые жили в Ленинграде и посвятили ему свое творчество, - сообщила Алевтина Богодухова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама