НОВОСТИ

2 июня 2017

В школах Севастополя прошел День гражданской обороны

10:1030.04.2013г.

26 апреля в Севастополе состоялся общегородской день гражданской защиты в общеобразовательных школах и других учебных учреждениям организованный Курсами гражданской обороны города Севастополя и Управлением Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Ученики и учителя отработали на практике свои действия при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера.

В школе №49 провели тренировочные занятия на тему: возгорание в здание школы, ликвидация пожара и разминирование учебного заведения. 

Во время одного из уроков в здании прозвучали три протяжных звонка - сигнал тревоги. Услышав сигнал тревоги, дети организовано и быстро вышли на улицу. В считанные минуты школьники построились на спортивной площадке. На место условного происшествия прибыли сотрудники Управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г. Севастополе. По легенде выяснилось, что в вестибюле школы был найден железный предмет, похожий на взрывоопасный. Его окружили специальной лентой с надписью «Осторожно! Руками не трогать!». Сотрудники ГСЧС показательно вынесли опасную находку и погрузили в специальный автомобиль.

Кроме этого, по легенде, на территории школы возник пожар. Как оказалось, педагоги не досчитались одного из учеников и сообщили об этом спасателям. Сотрудники ГСЧС в аппаратах для защиты органов дыхания начали поиск пострадавшего внутри школы.  Пожарные вынесли ребенка на улицу и передали команде санитарного звена. Школьнику оказали первую медицинскую помощь. После чего, прошли показательные действия по тушению пожара. За работой спасателей наблюдали все дети и педагоги школы №49, они учились, как правильно вести себя при возникновении пожара или другой ЧС.

Во всех школах города в этот день были проведены теоретические занятия  и отработаны действия на практике по темам - противопожарная, химическая безопасность и природные чрезвычайные ситуации.

По словам методиста курсов Гражданской обороны Николая Бурмистрова, подобные мероприятия - один из важнейших этапов подготовки подрастающего поколения к безопасности жизнедеятельности.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама