НОВОСТИ

2 июня 2017

В штате Мичиган разрешили марихуану

13:1109.12.2008г.

В штате Мичиган вступил в силу закон, разрешающий медицинское использование марихуаны. В соответствии с ним право хранить и употреблять наркотическое средство получают пациенты, страдающие рядом хронических заболеваний. Впрочем, из-за медлительности властей употребляющим марихуану по медицинским показаниям гражданам по-прежнему может грозить уголовное преследование.

Закон, одобренный жителями Мичигана на приуроченном к президентским выборам референдуме, допускает употребление марихуаны при онкологических заболеваниях, СПИДе, глаукоме и ряде других заболеваний по рекомендации лечащего врача.

В соответствии с законом такие группы больных получают право выращивать дома до 12 кустов марихуаны, а также хранить ограниченное количество - около 75 граммов - наркотика.

Тем не менее, даже сейчас эти группы больных не защищены от уголовного преследования за хранение и распространение наркотиков. Дело в том, что департамент здравоохранения штата до сих пор не разработал инструкции, регулирующие медицинское применение марихуаны, а специальные идентификационные карты, которые планировалось выдавать получившим разрешение на употребление наркотика больным, до сих пор находятся на стадии производства, и будут готовы не раньше середины года.

В связи с этим полиция штата предупредила граждан о том, что до появления новых инструкций арест и уголовное преследование по-прежнему угрожает всем без исключения лицам, уличенным в хранении и распространении наркотика.

Напомним, что почти две трети швейцарцев в воскресенье, 30 ноября, высказались против легализации марихуаны.

Источник: 2000

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама