НОВОСТИ

2 июня 2017

В системе персонифицированного учета, по которой начисляются пенсии, «советский стаж» не учитывается

16:3401.03.2011г.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Доступно о пенсии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщила заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в    Севастополе Марина Коротаева.

Чиновник отвечала на вопрос телезрителя, который спросил, мол, входит ли время работы на предприятиях СССР в персонифицированный учет, который ведется в Украине. 

- Система персонифицированного учета (общегосударственная база персональных электронных карточек на каждого работника в Украине о всех его заработках, - «НС») у нас работает с 1июля 2000 года. До этого ее просто не существовало в природе. Поэтому и сведения у нас содержатся с 1 июля 2000 года. И сегодня, когда мы назначаем пенсию по действующему сегодня законодательству, то для назначения пенсии берется справка с предприятия о 60 календарных месяцах за период до 1июля 2000 года, плюс - с 1июля 2000 года - берется весь стаж и заработок работника по данным системы персонифицированного учета, - пояснила в эфире Марина Коротаева.

При этом заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в    Севастополе объяснила, что одно из предложений пенсионной реформы как таз таки и «было вызвано тем, что многие предприятия ликвидированы, их документы в архивы не сданы».

- В результате, сведения о предыдущем периоде работы работника получить не возможно. Поэтому и было внесено предложение - назначать пенсию только по данным персонифицированного учета. Это, по сути дела, переход на электронные трудовые книжки. Система нацелена на уход от пожелтевших, а иногда и просто трудно читаемых документов. Настанет момент, и я думаю, что это дело ближайшего будущего, когда мы будем назначать пенсии и пособия только по данным системы персонифицированного учета, - добавила Марина Коротаева.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама