НОВОСТИ

2 июня 2017

В свободную экономическую зону Севастополь пойдет, очевидно, вместе с АРК

11:1820.07.2010г.

«По вопросу СЭЗ, я думаю, нам еще придется достаточно плотно и хорошо поработать». С таких слов заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов начал ответ на вопрос журналистов во время брифинга о перспективах создания СЭЗ на территории Севастополя, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как добавил Игорь Валентинович, «мы вместе с моим коллегой Николаем Михайловичем Карпеевым (Н. Карпеев вчера также принимал участие в брифинге для журнаистов - «НС») участвовали в разработке проекта закона Украины о свободной экономической зоне. Этот проект закона мы разрабатывали совместно с АРК. Потому что было поручение президента Украины, оно касалось Крыма, но мы получили, как говорится, добро руководства страны, и начали совместную разработку этого проекта».
 
Потом, как сказал вице-губернатор, «были разные перипетии: министерство экономики предоставило свой проект закона, потом Крым ряд документов в Кабинет Министров Украины подавал самостоятельно. Мы тоже имели свой, имели вариант вместе с Крымом, и имели отдельный севастопольский проект. Сегодня у нас есть эти документы». Но, как подчеркнул заместитель главы города, «судя по последним событиям... глава Севастополя Валерий Саратов и премьер-министр АРК Василий Джарты договорились, что в принципе, наверное, все-таки будет единый закон. Потому что территориально намного проще, и там есть еще ряд особенностей, которые именно позволяют наш общий закон».

По мнению И. Локтионова, «в ближайшее время, когда будет рабочая поездка президента Украины по Крыму, этот вопрос будет в числе приоритетных. И будет окончательно принято решение».
 
Тем не менее, как сказал он, «мы готовы: у нас есть один вариант, у нас есть второй вариант».

Комментарий «Нового Севастополя»:
С преемственностью власти в Севастополе и Украине – большая проблема. Разработанные предыдущим руководством города и страны в 2008 и 2009 году документы по созданию СЭЗ в Севастополе (указы президента и постановления правительства), похоже, положены под сукно, и новая власть начала «изобретать велосипед». Политическая целесообразность идет впереди экономической.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама