НОВОСТИ

2 июня 2017

В течение года в Балаклаве восстановят дом, где жила Леся Украинка

11:3709.07.2008г.

В течение ближайшего года в Балаклаве восстановят дом, где жила Леся Украинка—бывшую дачу актрисы Соколовой, в верхнем флигеле которой с 26 августа по 12 октября 1907 года проживала во время своего лечения в Крыму выдающаяся украинская поэтесса  Леся Украинка (Лариса Петровна Косач). Об этом „Новому Севастополю” сообщил исполнительный директор предприятия «Аквалайн Плюс» Сергей Небутов. Кроме того, по его информации, предприятие полностью восстановит в первозданном виде еще 3 архитектурных сооружения, представляющих историческую ценность и включенных в перечень памятников истории и архитектуры.

Как сказал С.Небутов, «разработан проект реконструкции памятника, который проходит государственную экспертизу и после получения  разрешение будет начаты соответствующие работы. Может задержать только сезон и большое количество туристов».

Кроме восстановительных работ разрабатывается также проект создания на восточном мысу часовни «Ворота Балаклавы» взамен безвозвратно утраченной, сообщил директор.

В целом, как отметил С.Небутов, «весь имущественный комплекс многие годы простоял в полуразрушенном состоянии без консервации, в результате чего здания, особенно то, в котором жила украинская писательница, превратились в руины, стали потенциально опасные для жизни людей».

Исходя из этого, специалисты сделали вывод, что процесс разрушения зданий приобрел необратимый характер и, учитывая многочисленные отклонения от Государственных строительных норм, усилить его без демонтажа  было невозможно. Поэтому  «тщательным образом были проведены фотофиксация памятников, а также замеры всех их архитектурных форм и элементов, после чего была произведена  разборка зданий в соответствии с правилами демонтажа элементов.

7 июня, по словам С.Небутова, заключен также договор с генподрядчиком, который в ближайшее время приступит к реконструкции набережной.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама