НОВОСТИ

2 июня 2017

В текущем году планируется завершить ремонт подводной лодки «Запоріжжя» - командир корабля капитан 1 ранга Орлов

08:5726.01.2009г.

Об этом заявил командир этого корабля капитан 1 ранга Олег Орлов во время торжественных мероприятий по случаю 38-й годовщины ввода подводной лодки  Б-435 в состав ВМФ СССР. По словам офицера, «ремонт корабля вышел на завершающую стадию». Как добавил О.Орлов, «мы уже полностью провели испытание главной энергетической установки, с постановкой «Запоріжжя» в док, к чему мы сейчас готовимся, будет проведен доковой ремонт. С выходом из дока мы будем готовы грузить аккумуляторную батарею, и выходить на этап швартовых испытаний. После швартовых испытаний—этап подготовки к ходовым испытаниям». «Таким образом, подытожил капитан 1 ранга, в текущем году планируем завершить ремонт подводной лодки».

В торжественных мероприятиях по случаю годовщины корабля приняли участие шефские делегации  из города Запорожье, Вольнянского района Запорожской области, делегация от Запорожской АЭС, ветераны-подводники, приехавшие к украинским морякам-подводникам из Киева, Одессы, а также ветераны-подводники города Севастополя. С днем корабля моряков поздравили представители командования ВМС Украины.

Справка
Подводная лодка “Запоріжжя” (до 21 октября 1997 года корабль назывался Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в  Ленинграде. 4 октября на лодке был поднят военно-морской флаг, а 20 января 1971 года, после завершения государственных испытаний, корабль был включен в состав ВМФ СССР. Многие годы лодка входила в состав Северного флота, с 1990 года—в состав Черноморского флота.

В состав ВМС Украины лодка вошла в июле 1997 года. В том же году, 1 августа, на “Запоріжжі” были подняты государственный флаг и флаг украинских ВМС. С 1997 года лодка находилась в доковом ремонте завода “Металлист” у Балаклаве. В начале февраля 2003 года ее перебазировали из Балаклавской в Севастопольскую бухту для осуществления ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 ЧФ РФ.

Надводная водотоннажность этой подводной лодки составляет 1950 тонн, подводная—2500 тонн. Скорость хода в надводном положении—16,4 узлов, в подводном—16 узлов. Длинна корпуса—91 метр. Имеет на вооружении торпеды и мины.
 



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама