НОВОСТИ

2 июня 2017

В центре Киева продолжаются массовые беспорядки

21:5019.01.2014г.

Следственное управление киевской милиции открыло уголовное производство по статье о массовых беспорядках в связи с событиями, происходящими в воскресенье в центре Киева.

"Следственное управление открыло уголовное производство по ст. 294 (организация массовых беспорядков)", - сказали в пресс-службе управления МВД в Украины в Киеве.

В главке подчеркнули, что производство фактовое. В то же время милиция обратила внимание на то, что ряд лиц проявляли особую активность.

В главке отметили, что все происходящее фиксируется и всем событиям будет дана надлежащая правовая оценка.

Напомним, ранее на народном вече один из активистов Автомайдана заявил, что если в течении получаса оппозиция не объявит имя лидера сопротивления, активисты пойдут к Верховной Раде и будут требовать отмены скандальных законов.

Около 15:00 протестующие подъехали к блок-посту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. После этого начались столкновения.

Митингующие, которые пытаются прорвать кордон внутренних войск на улице Грушевского, разбили два милицейских автобуса. Один из них они сожгли.

С обеих сторон летят светошумовые гранаты.

Вместе с тем, неизвестные вынимают брусчатку с аллеи возле стадиона Лобановского "Динамо".

Демонстранты начали атаковать сотрудников милиции и бойцов внутренних войск палками и забрасывать их дымовыми шашками. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газоми свето-шумовые гранаты.

По информации СМИ, наиболее активно себя ведут активисты "Правого сектора". По информации СМИ, милиция задержала четырех нарушителей порядка.

В МВД Украины заявили, что одного из сотрудников "Беркута" митингующие захватили "в плен" и чуть не убили.

"Его удерживали в Доме профсоюзов Украины, однако правоохранители уже освободили коллегу. Медики предварительно констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние. Сейчас ему оказывают всю необходимую помощь", - отметили в МВД.

Захват произошел во время штурма живой цепи правоохранителей на Грушевского.

"Один из сотрудников спецподразделения "Беркут" активисты митинга выдернули из строя и оттащили в Дом профсоюзов. По словам сотрудника милиции, по дороге в Доме Профсоюзов и внутри здания активисты постоянно его избивали и наносили повреждений", - сообщили в МВД.

Фотограф: социальные сети
Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама