НОВОСТИ

2 июня 2017

В условиях кризиса и сокращения ЧФ улучшить ситуацию с занятостью может зона открытой экономики – Владимир Казарин

08:5114.02.2009г.

Владимир Казарин вчера, 13 февраля, в прямом эфире 5-го канала в рамках программы «Час», отвечая на вопрос ведущего, какова в Севастополе обстановка в связи с кризисными явлениями, в частности, отметил, что «Севастополь принадлежит к числу быстро развивающихся экономических регионов Украины, поэтому тех темпов, которых мы достигли в 2008 году, нам пока еще хватает, чтобы более-менее благополучно преодолевать кризисные явления».

Казарин сказал, что «мы вовремя выплачиваем заработную плату, у нас нет задержек по пенсиям. Остальные социальные нагрузки мы выполняем. Но кризисные явления начинают стучать и в наши двери».

Он напомнил, что Севастополь до недавнего времени был «городом с самой маленькой безработицей в Украине – 0,3 процента. В последнее время у нас количество зарегистрировавшихся безработных – около 2,5 тысяч человек – превышает количество вакансий, которые мы можем им предложить – около 1400. Всегда у нас было наоборот – количество вакансий было больше, чем количество людей, которые искали работу».

Казарин отметил, что «традиционные способы, которые мы использовали в прошлом году, начинают давать сбои, не дают нам нужного результата. Мы успешно решали земельные вопросы через конкурсы и на этих конкурсах получали средства для пополнения городского бюджета».

По мнению первого заместителя председателя СГГА, «кардинальным образом решить проблему Севастополя может только исполнение указа президента, который был им подписан 26 декабря, а в силу вступил 10 января, о создании в Севастополе зоны открытой экономики».

«Реализация этого указа позволит сделать Севастополь своеобразной экономической столицей Черного моря и привлечь большие экономические ресурсы в наш город, - подчеркнул Казарин. - Интенсивная работа в этом направлении ведется».

Он сообщил, что «два дня назад президент подписал состав рабочей группы (по реализации указа – «НС»), которую возглавляют первый вице-премьер Турчинов и председатель Севастопольской городской государственной администрации Куницын».

«Мы надеемся во второй половине марта положить на стол президента пакет проектов указов, которые сделают зону открытой экономики реальностью, - сообщил Казарин.

Он также подчеркнул, что «у нас в Севастополе есть специфические проблемы. К сожалению, Российская Федерация приступила к существенному сокращению офицерского состава Черноморского флота, мичманов (все мичманы сокращаются, а это около 5 тысяч человек) и довольно большого количества гражданских служащих, которые были задействованы на объектах ЧФ».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама