НОВОСТИ

2 июня 2017

В венгерском городе Сегед начался семинар «Сегедский процесс: из Европы в Европу»

22:1817.03.2008г.

«Сегедский процесс: из Европы в Европу»—международный семинар под таким названием начал сегодня свою пятидневную работу в венгерском городе Сегед (юго-восточная часть Венгрии).

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в семинаре, который организовали Сегедский центр политической безопасности и украинская общественная организация «Громадська ліга «Україна-НАТО», принимают  участие  более 20 представителей местных органов власти, министерств и ведомств, преподаватели вузов, представители СМИ, общественные деятели из различных регионов Украины.

Как сообщил «Новому Севастополю» руководитель Сегедского центра политической безопасности доктор Ласло Тот, темой семинара является обсуждение венгерского опыта евроатлантической интеграции, а целью—«своими глазами увидеть развитие соседнего государства с 90-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня, как организована наша жизнь, когда страна стала членом НАТО и Евросоюза». По словам Л.Тота, «мы хотели в течение семинара передать украинским коллегам все те положительные и отрицательные моменты, которые были накоплены венгерской стороной в ходе этого процесса».

Как добавил Ласло Тот, это уже четвертый подобный семинар, и в общей сложности уже более 70 человек из Украины приняли в них участие. По его словам, Сегедский центра политической безопасности  планирует в недалекой     перспективе организовать еще четыре таких семинара.

По словам директора, город Сегед находится практически рядом с границей с Сербией, и «мы работаем, в основном,  в южном направлении, но для нас очень важным направлением является и Украина, потому что мы соседи, а вы стоите перед реформами, и это важно для вашей экономики, социальной жизни, практически всех сфер деятельности государства». По мнению Ласло Тота, «в Украине уже многое  сделано для того, чтобы она стала членом НАТО и Евросоюза, и наш центр лоббирует это, поскольку это важно как для политики Венгрии, так и ее экономики».  

С венгерской стороны в семинаре принимают участие представители местного муниципалитета, полиции, МИД, юристы и другие специалисты.

Справка. Термин «Сегедский процесс» получил свое название после состоявшейся в 1999 году в городе Сегед конференции, на которой в связи с событиями в бывшей Югославии обсуждались вопросы безопасности и стабильности в юго-восточном регионе Венгрии, а также обсуждались вопросы оказания помощи странам бывшей Югославии в налаживании процесса демократизации общества.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама