В яхт-клубе «Юг» назвали победителей. Три золотые медали из шести возможных завоевали севастопольцы

19:4712.06.2009г.

С 6 по 11 июня на базе яхт-клубе «Юг»  проходил Весенний чемпионат  Украины. В  гонках участвовали олимпийские классы яхт.

80 участников из разных регионов Украины  на 60 лодках  гонялись на двух дистанциях: «Альфа» и «Браво».  Яхтсмены состязались в  6 классах: «470»,  «Лейзер» (мужчины),  «Лейзер-радиал» (женщины), «Звездный», «Финн» и RS:X.

Если говорить о севастопольских яхтсменах, то удачнее всего они выступили в классе «Финн».  «Золото» и «серебро» завоевали Алексей Борисов и Илья Ефремов, представлявшие Севастопольскую школу высшего спортивного мастерства (СШВСМ). «Бронза» опять же у севастопольца – Антона Садчикова из СДЮШОР.

В классе RS:X на верхнюю ступень пьедестала поднялся Александр Забиякин – воспитанник тренера 57 яхт-клуба Черноморского флота Елены Кравчук. Кстати сказать, Александр выполнил норматив мастера спорта. У девочек в этом классе золото завоевала Анна Сагуленко из СДЮШОР – воспитанница тренера Татьяны Сливченко.

Скромнее результаты в «Звездном». Здесь Иван Чехлатый из СШВСМ и шкотовый Илья Базурин из СДЮШОР, уверенно державшие третье место по итогам двух гонок, на последнем этапе выпали из числа призеров и заняли четвертое место. В классе «470» у женщин бронзовые  медали получили рулевая Илина Свентановская и Ольга Лысакова. Четвертое место у Натальи Бирюк и Ольги Блиновой.

11 июня, в преддверии Дня города прошло закрытие соревнований и награждение победителей и призеров.   Три золотые медали из шести возможных это очень весомый результат для севастопольских яхтсменов. Это их подарок к 226-й годовщине Севастополя.