НОВОСТИ

2 июня 2017

В юбилейном сезоне Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского поставит пьесу по роману Набокова «Камера обскура»

10:4721.10.2010г.

Среди премьер стартовавшего юбилейного – сотого – театрального сезона Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского (ровно 100 лет театру исполнится в сентябре 2011 года) будет спектакль  по роману Владимира Набокова «Камера обскура».

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- Американский киноактер, сценарист и драматург Владимир Скомаровский недавно закончил работу над пьесой, специально написанной для нашего театра по одному из самых значительных романов Владимира Набокова «Камера обскура». Постановку спектакля вместе с художником Борисом Бланком будет осуществлять художественный руководитель нашего театра Владимир Магар. Композитор Джастин Скомаровский (США) уже создает музыку к спектаклю. Премьера этого трансатлантического проекта состоится в юбилейном сезоне, - рассказала «НС» Татьяна Довгань.

Заведующая литературной частью театра также сообщила  о планах на весь юбилейный театральный сезон.

- Итак, сотый сезон стартовал! Планы у нашего театра поистине наполеоновские: планируется выпустить шесть новых спектаклей. Во-первых, к Новому году юные зрители получат в подарок сказку, которую «расскажет» главный сказочник и постановщик всего детского репертуара театра - Евгений Журавкин. Вслед за ним к работе приступит московский режиссер Григорий Лифанов. Музыкальную комедию по пьесе Авксентия Цагарели «Ханума» он планирует выпустить к началу весны. И это не единственная постановка Григория Лифанова в юбилейном сезоне. Название второго спектакля пока не разглашается. Приедет на постановку и полюбившийся севастопольцам режиссер из Санкт-Петербурга  Дмитрий Астрахан, - рассказала Татьяна Довгань.

По словам заведующей литературной частью театра, к своему сотому Дню рождения театр подготовится достойно, а главным юбилейным подарком стартовавшего театрального сезона  станет шекспировский «Отелло», над которым, вместе с народным художником России Борисом Бланком, уже начал работать художественный руководитель театра Владимир Магар.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар заявил, что в юбилейный для театра год он ставит Шекспира, потому что считает, что «это самый театральный и самый мощный драматург»

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама