НОВОСТИ

2 июня 2017

В заповеднике «Херсонес Таврический» хотят внедрить новации сохранения памятников истории и культуры

16:0321.06.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» проходит пятидневный семинар «О методах и стандартах интерпретации и презентации памятников культурного наследия». Его инициаторы - дирекция заповедника и американские археологи, которые ведут раскопки на территории Херсонеса и хотят здесь внедрить новые технологии по сохранению памятников истории и культуры.

Как сообщил Первому Севастопольскому и.о. генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Денис Тур, внедрение новых методов консервации и презентации памятников - веление времени, и реализовать лучшие методы - в планах заповедника.

Тур сообщил, что в советское время применяли в основном, цементную стяжку. Европейский подход заключается в использовании более естественных материалов - известь, песок, толченая керамика. Это позволяет донести памятник до потомков в реальном состоянии. 

Как сообщил Первому Севастопольскому представитель Службы национальных парков США Джон Джеймсон, в Соединенных Штатах хорошо работает система подготовки гидов для показов памятников. И он надеется внедрить основы системы в Крыму. Американский специалист высказал мнение, что Херсонес Таврический должен войти в список памятников ЮНЕСКО и получать поддержку от этой организации.

Раскопки на территории Херсонеса Таврического введутся с 1827 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама