НОВОСТИ

2 июня 2017

В заповеднике «Херсонес Таврический» работают 10 экспедиций

13:2715.08.2011г.

Об этом сегодня, в День археолога, выступая в программе «Севастопольские встречи», сообщила заместитель генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

- В заповеднике ведутся археологические работы. Работает около 10 экспедиций. Археологи работают как на городище, что на территории Херсонеса, так и на территории так называемой хоры – сельскохозяйственной округи Херсонеса. Хора исследуется очень интенсивно. Сейчас в заповеднике работает украинско-польская экспедиция, в которую входят археологи из познаньского университета. Кроме того, работают специалисты из Варшавского университета. Еще одна команда археологов приехала из Харьковского университета. Также раскопки ведет очень хорошая команда из МГУ. На крепости Чембала (в Балаклаве, - «НС») работает совместная экспедиция Крымского филиала Национального института археологии Украины и государственного Эрмитажа, Россия. Приезжают и волонтеры, они помогают экспертам. Интерес к Херсонесу огромный. Оно и понятно: это самый крупный археологический памятник на территории Украины, - сказала Лариса Седикова.

Она добавила, что украинский национальный заповедник также продолжает сотрудничество с Институтом классической археологии Техасского университета.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, по словам заместителя генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Ларисы Седиковой, сейчас приоритетом работы научного и управленческого персонала заповедника является подготовка документов для номинации заповедника в списки ЮНЕСКО.

Напомним, номинационный лист должен быть подан в сентябре. В ноябре состоится предсессия ЮНЕСКО. Главная же сессия этой международной культорологической организации, на которой будет рассмотрен вопрос Херсонеса, запланирована на февраль.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама