НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Елизаров: Система вентиляции и кондиционирования театра им. Луначарского требует «доводки до ума»

16:5021.10.2013г.

Генеральный директор Севастопольского драмтеатра им. Луначарского Вадим Елизаров в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что недавно установленная в театре система вентиляции и кондиционирования потребует дальнейшей наладки.

Елизаров напомнил, что 7 лет назад для театра была закуплена американская система Daikin, однако не была сразу установлена - все это время простояла в ящиках: «Понятно, что она уже в известной степени устарела и морально и физически. Оборудование громоздкое. Оно занимает большое помещение в подвале. Один агрегат мы были вынуждены поставить во дворе - для него специальный бокс соорудили. Однако мы не могли отступить: на систему потрачены немалые деньги и мы должны были ее установить».

При этом гендиректор напомнил, что и в Театре танца 12 лет назад также была поставлена система Daikin, правда, несколько иной модификации: «Она прекрасно до сих пор там работает. Эта система позволяет нам делать прохладные помещения летом и теплые зимой». 

Отдавая должное театру Луначарского, как архитектурному ансамблю, Елизаров посетовал на то, что «в нем технически не предусмотрена современная система вентиляции и кондиционирования». А потому ее установка оказалось делом очень сложным.

«Я просто снимаю шляпу перед нашим УКСом. Потому что все время возникали какие-то подводные камни. То нет какого-то агрегата, куда-то он пропал, и никто не знает куда. То мы не можем найти того автора проекта, который может рассказать, как планировалась система кондиционирования в театре. Здесь колоссальный комплекс работ, и без УКСа, без Сергея Ивановича Данцева ничего бы не было», - сказал Елизаров. 

Система кондиционирования работает более месяца, однако, по словам гендиректора, ее доводить и доводить до ума. 

«Наш главный инженер буквально живет в театре, он пытается сделать так, чтобы система кондиционирования подавала теплый воздух выше 23 градусов. Пока это не получается. Потому что есть значительные теплопотери на протяжении всего движения воздуха по трубопроводам, и эту задачу нужно как-то решать», - отметил Елизаров.

При этом он сказал, что не хочет рассказывать, как формировались долги театра, почему сразу же после приобретения не была смонтирована система вентиляции и кондиционирования фирмы Daikin, кто выбирал проект этой системы и др.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама