НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Карасев: «Украине нужен прагматический национализм»

17:1211.03.2008г.

Украине нужна новая велико-украинская идея. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал директор Киевского Института глобальных стратегий, известный политолог Вадим Карасев, комментируя недавнее заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что страна требует объединения.

«Формат президента, как представителя региональных элит – не объединяет, а разъединяет нацию. На смену регионалистским идеологиям, будь то западно-украинcкая или восточно-украинская, — должна прийти единая объединяющая идеология — велико-украинская», — считает политолог.

По мнению Карасева, «это должен быть новый прагматический национализм, который отойдет от западно-украинского варианта национализма начала 90-х годов с антироссийской ориентацией. И соответственно, надо уйти от восточно-украинского пророссийского интернационализма».

По словам политолога, «на первый план выступает задание по формированию партии не регионов, а партии между регионами, силы всей Украины».

«А получится ли у президента объединить таким образом страну? Я могу сказать одно: это дело и задание не только Ющенко. Если бизнес поймет необходимость объединительной задачи, что это не просто вопрос выбора, а необходимости, то все получится!» — прогнозирует Карасев, которого считают близким к Секретариату главы украинского государства.

Напомним, 9 марта, выступая в Национальной опере Украины во время торжеств по случаю 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что «бездумная борьба, раздоры, двойные стандарты, которые испокон веков возникают среди нас, уже снова подступили к горлу Украины».

«Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суета, хаос и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед», — отметил Ющенко.

«Мои действия были и будут подчинены одной цели — положить конец этим угрозам, перевести энергию противостояний в русло государственного и национального созидания. Его ждут все», — отметил президент.

Ющенко также заявил о необходимости сформировать единое украинское гуманитарное пространство и призвал обеспечить системную государственную поддержку масштабным современным «нациепросветительским» культурным проектам.
«С особым вниманием и усердием нужно вернуть настоящий европейский образ украинской культуры в восточные и южные регионы нашего государства», — сказал глава государства.

«Нам нужна глубокая национальная ответственность за собственную украинскую судьбу», — подытожил Ющенко.

Источник: Росбалт Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама