НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Севастопольская детская морская флотилия заслуживает содействия и финансирования

14:5518.10.2012г.

Накануне 45-летия со дня создания Севастопольской детской морской флотилии там побывал народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Приглашение он получил на 5 ноября 2012 г., на юбилей коммунального внешкольного учебного заведения морского профиля «СДМФ им. Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова», но договорился встретиться с руководством еще при подготовке к празднованию. Ознакомившись с достижениями этого единственного в Украине специализированного детского учебного заведения и его нуждами, он сказал:

- Этот очаг нравственности, духовности, патриотизма и мужества очень дорогого стоит, и надо подумать о том, чтобы таких очагов стало больше, а деятельность этой флотилии была шире представлена и лучше финансировалась. Это редкий по яркости пример достойного продолжения великолепных флотских традиций по воспитанию молодежи. Это то, чего так не хватало Украине последние 20 лет.

Руководит детской морской флотилией, внешкольным учебным учреждением высшей категории, капитан 3 ранга Александр Александрович Осокин. Все остальные преподаватели тоже офицеры запаса и в отставке, бывшие командиры кораблей, специалисты военно-морского Флота.  

Ежегодно более 400 ребят осваивают здесь морские науки.  В СДМФ работают кружки по морским специальностям: судоводители, штурманы, радисты-операторы, судовые механики, командиры малых плавсредств (юные капитаны), судомоделисты и юнги. Принимаются все желающие в возрасте от 8 до 17 лет. 

Вадим Колесниченко побывал во всех учебных классах детской флотилии, принял участие в торжественном построении и подъеме флага. Обращаясь к юным знатокам морского дела, он сказал:

-  Товарищи моряки! В первую очередь, вы для меня – жители славного города-героя Севастополя. У каждого из вас сложится своя жизненная карьера, свой жизненный путь. Вероятно, некоторые так никогда не свяжут свою жизнь с морем. Но та закалка, которую вы сегодня получаете, та любовь к морю, которую сейчас прививают вам ваши педагоги, будет для вас самой главной стартовой позицией в жизни. 

В книге почетных гостей Вадим Колесниченко записал, что гордится тем, что у нас в городе есть такая морская флотилия. 

-  Я очень горжусь историей нашего города-героя Севастополя и, когда надо, ее отстаиваю. Поэтому искренне рад, когда встречаю своих единомышленников, - подчеркнул Вадим Колесниченко. - Ответственное гражданское воспитание молодежи – наш общий долг. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама