НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко на «антипесочном» пикете пообещал обратиться лично к президенту относительно варварских действий «Суэсты»

12:4125.09.2013г.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко сегодня приехал на экологический пост, который установлен вблизи предприятия «Суэста», и рассказал о том, что еще он лично может сделать, чтобы остановить варварское разграбление недр вышеназванным предприятием.

«Здесь происходит, конечно, хамское отношение к местному самоуправлению и вообще к интересам территориальной громады Севастополя. Их ни во что не ставят. И подобные действия ставят под угрозу государственную политику. То, что происходит, это, безусловно, наносит тяжелейший вред будущему нашего города. И с этим мириться никак нельзя. И то, что здесь стоит пикет, и то, что в городе готовится митинг по этому поводу, это очень важно», - сказал Колесниченко.

Он добавил: «Я встречался с Генпрокурором. Он обещал всяческое содействие рассмотрению этого вопроса. Но телега движется долго. Встречался также с руководством государственной экологической инспекции. Все материалы они взяли». 

Однако, как считает народный депутат, процесс идет медленно, а «Суэста» продолжает песок забирать. Он высказал убеждение, что разграбление нед Севастополя - не столкновение чьих-то бизнес-интересов, это «бизнес-конфликт жителей города». 

«Жители хотят оставить своим детям нормальную, здоровую среду, чтобы этот город жил, а не прозябал», - подчеркнул Колесниченко.

Он сказал, что пообщался с депутатами горсовета, и они попросили его обратиться к президенту.

«Я подготовлю обращение к президенту. И постараюсь максимально быстро ему доложить ситуацию. Может быть его решения хватит», - сказал народный депутат.

Он также сказал, что горсовет Севастополя готовит еще один судебный иск, и проведет судебную тяжбу не на территории Донецкой области, а на территории города Киева, «чтобы закон был один для всех, а не для каких-то отдельных группировок».

Отвечая на вопрос «Нового Севастополя», он подтвердил, что занимается вопросом подготовки законопроекта относительно запрета добычи песка в Черном море.

Напомним, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама