НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко считает, что проект закона «Об основах государственной языковой политики» - это «революционный прорыв»

19:0101.02.2012г.

Народный депутат Вадим Колесниченко отправился в «вояж» по Украине, чтобы заручиться поддержкой местных властей законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом он сообщил на заседании президиума севастопольского горсовета. Он попросил местных депутатов выразить поддержку проекту Закона.

«Законопроект получил позитивные заключения 11 международных экспертов, ОБСЕ, Венецианской комиссии, и застрял у нас в парламенте. Самая сложная ситуация у нас возникла в министерстве культуры, когда мы должны были получить от Кабмина позитивное решение, мне показали целую пачку обращений от различного рода общественных организаций по защите украинского языка, с требованиями не просто не принимать подобный закон, а вообще не вносить его в повестку дня Верховного совета. В итоге, мы смогли получить позитивное решение Министерства культуры по вынесению этого проекта на голосование. Мне удалось встретиться с руководством Запорожской, Луганской, Одесской областей и Крыма. Они тоже пошли по этому пути, с обращениями к парламенту с просьбой о незамедлительном принятии этого законопроекта. Я обращаюсь к вам с этой же просьбой», - сказал Вадим Колесниченко депутатам Севастопольского горсовета.

Напомним, в течение двух последних лет депутат ВР Украины Вадим Колесниченко ездит в европейские правовые институции, где доказывает, что в Украине ущемляется русский язык.

Больной для многих севастопольцев вопрос защиты русского языка вызвал дискуссию у членов президиума.

Так, например, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко выразил мнение о том, что законопроект не нужно поддерживать.

«С моей точки зрения, он ставит большой жирный крест на идее появления когда-нибудь в Украине русского языка как второго государственного. Для того, чтобы признать русский язык региональным, вы пишете, что надо собрать 10% подписей населения. Их будет собирать некая инициативная группа, которая будет действовать на основании закона о референдуме. И тут же вы говорите, что закона о референдуме нет, а я знаю, что в ближайшее время и не появится», - сказал Василий Пархоменко.

Однако Вадим Колесниченко считает, что законопроект – это революционный прорыв.

«Других вариантов нет в принципе, и я вас могу заверить, уже возможно больше не будет никогда», - отметил Вадим Колесниченко. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама