НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко в Симферополе представил книгу «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны»

12:0919.10.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко внес в парламент Украины около 20 законопроектов, направленных против искажения истории, возрождения неонацистской идеологии и героизации фашистских пособников.  Он является участником и соучредителем Международного правозащитного движения «Мир без нацизма», сопредседателем общественной организации "Международный антифашистский фронт", подготовил около 300 депутатских обращений, заявлений, комментариев на антифашистскую тематику, провел десятки пресс-конференций для СМИ, выступил перед тысячами жителей разных городов и регионов Украины.

Обращаясь к украинцам, Вадим Колесниченко предупреждает об опасности быть обманутым ложной правдивостью исторических мифов, во множестве созданных во времена так называемой «оранжевой чумы». Героизация деятельности ОУН-УПА, по глубокому убеждению народного депутата, - одно из самых отвратительных и недопустимых явлений. 

В двухтомнике «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны»  достоверно разоблачается преступная деятельность украинских националистов в 1941-1945 годах на основании документов, с которых, по словам Вадима Колесниченко, только недавно был снят гриф секретности. Среди них архивные материалы, которые впервые подтверждают факты переговоров Бандеры со спецслужбами Германии и генералом Власовым, направленных на объединение усилий в борьбе с Советским Союзом. 

В книгах обнародовано 500 документов из архивов пяти стран: Германии, Польши, Украины, Белоруссии и России, сведения служб внешней разведки РФ, Польши, Украины. Мы использовали материалы из  более 12 российских архивных учреждений, в том числе и архивы президента Российской Федерации.

– Однозначно доказано, что участия в боях с регулярной немецкой армией бандеровцы не принимали. С 1939 по 1945 годы ОУН-УПА и все подразделения, которые находились в этом националистическом крыле, в открытую сотрудничали с немецкими оккупантами. С 39-го года они находились на финансировании спецслужб Германии, готовили разведывательно-диверсионную сеть на территории Украины. Они вели переговоры с американской и английской разведкой для ведения подрывной работы на территории Советского Союза и после Великой Отечественной войны, - рассказал на презентации документального сборника Вадим Колесниченко.

Парламентарий также озвучил, что, к сожалению, в украинском обществе продолжают развиваться идеи неонацизма и экстремизма. По его мнению, за последние 5-7 лет в Украине процессы героизации ОУН-УПА приобрели системный характер, и украинцы все чаще становятся жертвами фальсификации отдельных моментов истории и замалчивания причастности ОУН-УПА к Холокосту, геноциду поляков и террору против инакомыслящих украинцев.

- Не может быть героем тот, кто служил фашизму. Мы обязаны рассказывать правду. Необходимо сформировать объективное мнение о трагических событиях украинской истории, какими бы горькими они не были, - сказал народный депутат. 

Народный депутат Украины, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко подчеркнул, что эта книга не содержит навязанного мнения и каких-либо выводов. Каждый, кому небезразлично будущее государства, может самостоятельно узнать и осознать факты, опубликованные в книге «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны». Именно с этой целью в каждом городе, где проходили презентации уникального издания, Вадим Колесниченко безвозмездно передавал в дар библиотекам книги, изданные на средства его единомышленников и соратников.

- Я считаю, что мы должны сорвать героический ореол с предателей и фашистских приспешников, который им так заботливо напяливают некоторые политики без совести и без Бога в сердце. Мы обязаны знать историю нашей страны, чтобы не делать ошибок в настоящем и будущем, чтобы строить государство для людей, а не обслуживать человеконенавистническую идеологию, прославляющую предательство и фашизм, - заявил Вадим Колесниченко и призвал сограждан ответственнее относиться к явлениям, которые исходят из прошлого, касаются настоящего и формируют будущее.   

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама