НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко встретился со студентами и преподавателями СНУЯЭП

12:2120.10.2012г.

Вадим Колесниченко посетил Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. На встрече-отчете собралось около 400 человек: курсанты, студенты, преподаватели, руководители СНУЯЭП.  

С тех пор, как было сформировано парламентское большинство, сказал Вадим Колесниченко, в стране началось такое долгожданное реформирование, улучшившее качество жизни граждан Украины в целом и севастопольцев, в частности.

«Согласно проекту государственного бюджета на 2013 год, около 30% его расходов придется на сферу образования. Будет полностью завершено оснащение школ компьютерными классами и вычислительными центрами, появится дополнительно 200 тысяч мест в детских садах, а что касается Севастополя, город получит 270 компьютеров, и в течение ближайших двух лет будут полностью ликвидированы очереди на приём детей в детские сады», -  отметил Вадим Колесниченко.

Вопрос корупции больше всего волновал студентов. Касаясь это наболевшей проблемы, которая привела к тенизации 40 % украинской экономики, Вадим Колесниченко назвал в качестве начала её преодоления публикацию в нынешнем году в открытом доступе деклараций о доходах высших государственных служащих Украины, парламентариев и членов их семей. Он выразил мнение, что в течение нескольких лет подобные ежегодные публикации помогут создать эффективную антикоррупционную систему. Этому, по его словам, также будет способствовать ликвидация 15 тысяч различных разрешительных процедур и создание в городах сети разрешительных центров.

В завершение этой встречи кандидат в депутаты ответил на вопросы собравшихся.

Кроме того, Вадим Колесниченко познакомился с научными лабораториями, тренажерами, реакторной установкой, макетом ядерного реактора атомной подводной лодки, самым современным оборудованием, которое поступает на элетростанции, музеем СВВМИУ и университета. Значительная часть выпускников бывшего училища и сегодня еще обеспечивают военно-морскую мощь России на всех флотах.

«Сегодня интересная встреча со студентами. Этот вуз очень специфический, он единственный в Украине и финансируется по особому графику. Студенты, которые станут выпускниками этого учебного заведения, гарантировано, на сто процентов, обеспечены рабочими местами с высокой заработной платой. Это, по сути, энергетическая безопасность нашего украинского государства. 

Для нас очень важно осознавать, понимать и оценивать правильно ли расходуются бюджетные средства и какие, например, проблемы в этом вузе возникают. Моя задача еще и как доцента Одесской национальной юридической академии, встречаясь со студентами, проверять возможные теоретические выкладки перспективы государственного строительства. 

Студенты – это ребята заинтересованные, категоричные, для них не существует авторитетов. Это очень важно, потому что когда диалог ведут адекватные люди с определенным образованием, это всегда позволяет добиться какого-то результата, и не всегда идеи либо теории, с которыми ты идешь к студентам, могут быть правильными. Эти диалоги очень важны, потому что в споре рождается истина, а это то, что нам сегодня необходимо. 

Хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь, особенно первокурсники, попали в совершенно новую гуманитарную составляющую развития нашего украинского государства, где права человека были бы превыше всего. Практически во всех регионах права человека для молодежи являются самой актуальной и приоритетной темой. Это европейский путь, будущий век и будущее нашего государства», - отметил Вадим Колесниченко. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама