Домой

 

Валерий Ильченко не верит в 25 место Севастополя по расчетам Фонда Ахметова

14:2818.04.2013г.

На брифинге для средств массовой информации директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко ответил на вопрос «Нового Севастополя» относительно показателей конкурентоспособности города-героя, озвученных 15 апреля на аппаратном совещании в СГГА.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Севастополь», заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил, что в рейтинге конкурентоспособности регионов Украины Фонда эффективного управления (президент Фонда - Ринат Ахметов), Севастополь в 2012 году занял 8-е место. Конкурентными преимуществами Севастополя стали: макроэкономическая среда - 1 место, начальное образование - 2 место, инновации - 2 место, высшее образование  - 3 место, инфраструктура - 4 место, охрана здоровья - 7 место.

Слабыми сторонами Севастополя, по оценке Фонда эффективного управления, являются: размер рынка - 27 место, эффективность рынка труда - 25 место, институциональная среда - 22 место.

Валерий Ильченко отметил, что с данными цифрами не знаком и не знает, как они рассчитывались.

«Могу сказать, что трудовые ресурсы Севастополя характеризуются некоторым снобизмом. Например, мы, когда планируем общественные работы, не всегда удается привлечь даже безработных на работы, которые для них считаются непрестижными. Но чтобы это носило какой-то глобальный характер, я бы не сказал, что мы такое явление замечаем. Я наоборот, полагаю, что по многим показателям рынка занятости, мы можем только похвалиться. 25 место – мне в это не верится», - прокомментировал Валерий Ильченко.

Директор центра занятости намерен встретиться с Владимиром Арабаджи и уточнить, откуда взялись  такие цифры.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

архив