НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: Российскую сторону заинтересовало предложение по инвестированию в арендуемые для Черноморского флота, но неиспользуемые им земли

11:4604.05.2011г.

Об этом в теле-интервью «Независимому телевидению Севастополя», сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

- Мы с лета 2010 года начали поднимать вопрос об инвестиционной привлекательности участков Черноморского флота. Я лично передал наши предложения Дмитрию Анатольевичу Медведеву. И колесо закрутилось. Сейчас уже есть ответ, в том числе и по линии МИДов. Я имел телефонный разговор с послом по особым поручениям Виктором Михайловичем Семеновым. Он сказал: «Мы получили ноту российской стороны, в которой они выражают интерес к этой теме и говорят, давай более подробные предложения». И я сегодня дал задание Управлению земельных ресурсов, найти юридический механизм – как мы будем решать этот вопрос, например, через двустороннюю межгосударственную комиссию. Это ведь межгосударственный договор (видимо, договор об аренде земель до 2042 года, - «НС»). И здесь, думаю, нужна политическая воля президентов, которые должны одобрить механизм вложения инвестиций в арендуемые земли. Но механизм должны предложить мы. Потому что интерес российская сторона выразила, - сказал в телеэфире «НТС» Валерий Саратов.

Как уже сообщал «НС», в марте этого года власти Севастополя презентовали план-предложение перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель. 

Презентованный начальником управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмитом проект называется «Севастополь – территория межгосударственно-частного партнерства».

- Нами разработаны инновационные предложения по использованию под крупные стратегически значимые инвестиционные проекты тех территорий, которые на сегодня используются Черноморским флотом Российской Федерации. Военные формирования, учреждения и организации ЧФ России занимают земельные участки площадью 3213 гектаров, в том числе, 12 километров причального фронта, что составляет более 50% гидротехнических сооружений города Севастополя. Большинство занимаемых флотом территорий обладают эксклюзивным инвестиционным потенциалом, - сообщал на презентации Алексей Корчмит.

По словам чиновника, данные 6 районов города «со стороны ЧФ функционально не нагружены». Это: район, прилегающий к бухте Матюшенко (9 гектаров), мыс Херсонес, включая аэродром (186 гектаров), западный берег Южной бухты (6 гектаров), территория 54-го и 24-го заводов, что на мысе Хрустальном (35 гектраров), Караньское плато (380 гектаров), а также Казачья бухта (133 гектара).

Суммарный ожидаемый объем инвестиционных вложений по предлагаемым к застройке территориям, по данным Алексея Корчмита, составляет 1,7 миллиарда долларов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама