НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов и после акций протеста профсоюзов коммунальных предприятий отказывается рассматривать вопрос о тарифах

16:2415.05.2009г.

В решении вопроса о тарифах Севастопольский городской Совет будет исходить из интересов севастопольцев, которые в условиях кризиса и уменьшения заработной платы должны быть социально защищены. Это заявление председателя распространила пресс-служба горсовета, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Саратов был вынужден вернуться к этой теме после сегодняшней  встречи с лидерами профсоюзных организаций коммунальных предприятий. Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня у стен горсовета севастопольские коммунальщики провели акцию протеста, требуя справедливого решения своих проблем.

Председатель горсовета заявил, что депутаты могут ещё раз вернуться к бюджету и за счет сокращения его расходной части увеличить дотации коммунальным предприятиям. Он также считает, городской совет может рассмотреть вопрос взятия кредита для того, чтобы летом заплатить за электроэнергию, за воду и «какие-то деньги направить на подготовку к зиме».

Саратов сказал о готовности пойти на продажу «какой-то коммунальной собственности» и на продажу земли, которая находится в пользовании предприятий и где размещены объекты недвижимости. Он вновь повторил, что готов идти на такие шаги с одной лишь целью – не допустить троекратного повышения тарифов, как того добивается администрация, поскольку пенсия у некоторых составляет 650 грн, а зарплата – около 1000 грн, и люди просто не смогут оплатить коммунальные услуги.

В этой связи в пресс-службе городской госадминистрации вновь напомнили, что руководство исполнительной власти города неоднократно заявляло, что людям с низкими доходами не следует опасаться новых тарифов. Речь идет о выработке такой тарифной политики, при которой городской бюджет не спонсировал бы людей  
состоятельных, которые имеют большие дома, бассейны, а оплачивают, как и все, примерно 20 процентов фактической стоимости коммунальных услуг.

«Мы подготовили на сессию ряд предложений, - завил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак, - и надеемся, что депутаты не допустят того, чтобы ситуация в коммунальной сфере стала неконтролируемой.

Среди мер, которые предлагает администрация - изменение действующих тарифов, что позволит облегчить поиск дополнительных средств на дотации из городского бюджета коммунальным предприятиям. Вторая мера – аккумуляция средств, полученных от продажи права аренды земли, от продажи коммунального имущества. Денег у наших коммунальных предприятий нет. Ситуация критическая. Если не принять мер по компенсации затрат, той самой разницы между действующими тарифами и себестоимостью услуг, можно погубить все коммунальное хозяйство. Очень надеюсь, что у депутатов все-таки хватит здравого смысла включить в повестку дня сессии и рассмотреть 19 мая этот вопрос», сказал М. Сагайдак.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама