НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов надеется на подписание нового соглашения о взаимодействии двух ветвей власти

13:5830.07.2008г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского городского Совета, Председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов выразил надежду на то, что в администрации хватит здравого смысла для подписания нового соглашения о взаимодействии двух ветвей власти.

Прежний документ,  по его утверждению, был вынужденно денонсирован депутатами, поскольку Хозяйственный суд удовлетворил иск администрации о том, что та не является исполнительным органом горсовета, а, следовательно, не подотчётна.

По сути, своим иском администрация, как сказал Валерий Саратов, «решила через суд доказать ненужность в Севастополе горсовета, что противоречит основному принципу функционирования демократии – разветвлению властей, согласно которому в демократическом обществе одна власть контролирует другую. В частности, в Севастополе горсовет контролирует исполнение местного бюджета администрацией, которая обратилась в суд после того, как депутаты подняли вопросы соблюдения исполнительной властью земельного законодательства и потребовали отчёт об использовании бюджетных денег».

Положительным шагом для появления нового Соглашения, по мнению главы горсовета, стало то, что «администрация предложила депутатам дать свои принципиальные положения в новый документ. Они у горсовета есть, но хотелось,  чтобы и администрация конкретизировала свою позицию. Тогда сядем за стол переговоров и будем согласовывать документ».

«Наша же позиция достаточно проста. Мы должны определить то, какие управленческие функции мы передаём администрации, которая  должна подтвердить, что в выполнении этих функций она подотчётна Совету. Второе принципиальное положение в документе заключается в том, что  до разграничения земель на коммунальную и государственную решение по земле принимаются совместно администрацией и Советом», - сказал Валерий Саратов.

После этого, как считает он, вопросы будут рассматриваться в рабочем порядке и «нет каких-то проблем в Совете, которые бы не позволили подписать Соглашение, тем самым найти верное решение  для дальнейшего развития Севастополя и решения проблем горожан».

По утверждению главы представительской власти, «в условиях, когда нет Закона о статусе города-героя Севастополя, и трудно сказать, когда он появится, нынешний горсовет вынужден выполнять функции Совета региона и Совета города, а  функции исполнительной власти  - городская администрация, которая, если бы избирался мэр города, выполняла бы роль исполнительного комитета».

Поэтому, по мнению Валерия Саратова, «де-факто надо посмотреть какие функции есть у исполнительной власти и, если это государственные, то к ним горсовет не имеет отношения, если же местной власти, то к ним Совет будет иметь непосредственное отношение, независимо от того нравится это администрации или нет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама