НОВОСТИ

2 июня 2017

Вандалы осквернили памятную доску на здании филиала МГУ в Севастополе

10:2327.04.2012г.

В ночь с минувшего понедельника на вторник, как раз накануне намеченных Ломоносовских чтений, неизвестные вандалы доску, закрепленную на стене основного корпуса филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Произошло это за несколько дней до майских праздников, Дня Победы и 68-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Как известно, филиал МГУ размещается на территории и в зданиях Лазаревских казарм, построенных 170 лет назад. Накануне начала Великой Отечественной войны здесь располагалось училище береговой обороны им. ЛКСМУ. Его курсанты первыми стали на защиту Севастополя, приняв жестокий бой с противником у Бахчисарая. В память об этом событии на здании была установлена мемориальная доска, изготовленная из металла. В прошлом году она была заменена на гранитную. Периодически у нее появляются цветы. 

А нынче появилось похабное граффити: какие-то отморозки белым маркером исчертили все полотно доски. Сторожа, обнаружившие под утро надпись быстро постарались ее стереть, но следы остались, как и царапины на полированном граните.  О содержании надписи можно судить по аналогичной надписи, сделанной на стекле находящегося в здании буфета. Отметим лишь одно: на стекле окна присутствовали слова из категории ненормативной лексики. Сейчас эта надпись удалена. 

Навряд ли злоумышленники будут найдены. И сейчас невозможно сказать, кто совершил акт вандализма. Тем не менее можно предположить, что сделали это отнюдь не посторонние люди. На территории филиала случайных прохожих, тем более в темное время суток, не бывает.  Значит, «к делу» причастны те, кто связан с филиалом и, возможно в нем учится. Чем досадили Герои войны современным недорослям? Думается, ответа на этот вопрос не требуется. Ответ на этот вопрос ясен. Увы, глумятся над памятью и памятниками не только на отдаленных участках севастопольской обороны, но и, можно сказать, в самом сердце Севастополя. Горько это осознавать. Вдвойне горше это чувствовать, находясь у стен филиала знаменитого лучшего вуза России.

Павел Трофимук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама