НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Севастопольцы не знают, что вместо полноценного закона о языках им подсунули тухлую морковку»

14:3607.06.2012г.

Выступая в эфире «Народного канала», первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко высказал свое мнение относительно принятия в первом чтении закона о региональных языках. В частности, он считает, что закон не будет способствовать восстановлению в правах русского языка на территории Украины. 

«Ему не придается статус ни государственного, ни официального. Трудно реализуемый, ничтожный закон. Даже некоторые его авторы предупреждают, что он может принести вред, потому что после принятия этого закона языковая тема может быть закрыта, и тогда уже никогда не встанет вопрос о русском языке, как государственном, или языке официального общения», - отметил Василий Пархоменко. 

Также он добавил, что принятие в первом чтении закона стало результатом определенной договоренности между депутатами. 

«Это все являлось пиар-компанией. Литвин проговорился, он сказал журналистам: если будете ко мне приставать, я расскажу, какая договоренность была между регионалами и демократами. Я узнал, что это была за договоренность. Оппозиционерам нужно было попиариться. Ну что это такое? Первая попытка его рассмотрения сопровождалась такой дракой, а во время второй никто палец о палец не ударил. И что получилось? Национал-демократы теперь рвут тельняшку на груди, доказывая,  что они боролись за «солов’їную мову». Регионалы – на коне. Они выполнили предвыборное обещание, хотя это – полная туфта. Они обещали государственный язык - русский. А народ Украины, говорящий на русском языке, как был ни с чем, так и остался», - сказал Василий Пархоменко. 

Он заявил: «Принятый в первом чтении закон не дает в полной мере права русскоязычным украинцам пользоваться этим языком. Время выбрано крайне неудачно. Просто приближаются выборы, и надо хоть как-то объясняться с избирателями на предмет того, почему вы два года ничего не делали. С моей точки зрения, на 90% это предвыборный пиар». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама