НОВОСТИ

2 июня 2017

Вблизи Чернореченского водохранилища разведаны значительные подземные запасы пресной воды - губернатор

13:4217.11.2014г.

Вблизи Чернореченского водохранилища в минувшую пятницу начались работы по разведочному бурению скважин в водоносные горизонты. Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Есть данные геологоразведки, проведены научно-исследовательские работы, специалисты вышли на разведочное бурение", - сказал Меняйло. По его информации, в 600-1000 метрах от Чернореченское водохранилища на разной глубине - 36, 200, 1000 метров - находятся две подземные реки.

"Это решение проблемы пополнения Чернореченского водохранилища", - отметил Меняйло. По его словам, вода из пробуренных скважин может быть подана в Чернореченское водохранилище для поддержания его баланса. Однако, как сказал губернатор, пока не уточнены подземные запасы воды, однако "они значительные". 

"В течение месяца мы отработаем разведочное бурение и начнем разрабатывать скважины", - подчеркнул Меняйло.

Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, которые позволят получить дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения Севастополя. 

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. 

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн. Сегодня в водохранилище 8,1 млн тонн воды. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама