НОВОСТИ

2 июня 2017

Вблизи горы Гасфорта в Севастополе обнаружен арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны

18:4612.11.2014г.

Около 20 взрывоопасных предметов были найдены грибниками в районе горы Гасфорта в лесной зоне Севастополя, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополю. 

Об опасных находках они сообщили по номеру "101". Выехав на место, специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали подозрительные предметы. Ими оказались гранаты, минометные мины и патроны времен Великой Отечественной войны. 

Дополнительно было проведено обследование территории в радиусе 100 метров, в результате чего пиротехники МЧС России обнаружили целый арсенал боезапасов. Приблизительно на глубине 1 метра в подземном тайнике были найдены минометные мины, гранаты Ф-1 и РГД, патроны и другие взрывоопасные предметы – всего больше 100 единиц. 

"Во время Великой Отечественной войны в 1941-1942 годах в этой местности проходил передовой оборонительный рубеж. На этой высоте находились силы 7-й бригады полковника Евгения Ивановича Жидилова, - рассказал Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ МЧС России по г.Севастополю. - До сих пор здесь сохранились и видны остатки ходов сообщения, боевых окопов, минометных установок". 

Снаряды извлекли из арсенала и перенесли на оборудованную площадку, после чего вывезли на специальном автомобиле. Всего от МЧС России было задействовано 9 человек личного состава и 2 единицы техники.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама