НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера в Евпатории похоронили лейтенанта прокуратуры, который погиб, спасая утопающего

13:4504.08.2011г.

Как стало известно «Новому Севастополю», в среду, 3 августа, в Евпатории проводили в последний путь молодого офицера Германа Попова, который погиб, спасая в штормовом море тонущего человека. Лейтенанту юстиции, который получил погоны всего месяц назад, осенью исполнилось бы 22 года. На похороны пришло очень много людей – сотрудники военной прокуратуры Евпаторийского гарнизона, одноклассники, соседи, друзья и просто знакомые.

Подробности трагедии корреспонденту «Нового Севастополя» рассказали в пресс-службе прокуратуры Военно-Морских Сил Украины. В субботу, 30 июля, Герман Попов с друзьями отдыхал на пляже в Сакском районе Крыма. В тот день море штормило и купаться было опасно. Молодой лейтенант увидел в пятидесяти метрах от берега тонущего человека. Вместе двумя другими мужчинами, один из которых схватил надувной матрас, он бросился в воду. Утопающего общими усилиями смогли погрузить на матрас и потащили к берегу, но Герман начал отставать. Когда спасители и спасенный добрались до суши, они увидели, что лейтенанта на видно на поверхности...

По словам одного из друзей Германа Попова, на помощь ему в море бросились другие люди, отдыхавшие на берегу. Первым до тонущего добрался серфингист, который смог увидеть парня под водой и схватить за руку, но вытащить ослабевшее тело не хватило сил. Когда до берега оставалось каких-то 10-15 метров, его рука выскользнула из руки спасателя.

– Мы и еще несколько человек тщетно искали Германа, но вода была мутная, море штормило, – говорит Александр Н, один из участников поисков и очевидцев той трагедии. – Потом на глубине 1,5-2 метра, на расстоянии примерно 20-25 метров от берега тело нашли. Мы вытащили парня на берег и до приезда медиков стали  оказывать первую медицинскую помощь, но было уже поздно…

В пресс-службе ГУ МЧС АРК сообщили, что по прибытию кареты «Скорой помощи» врачи провели комплекс реанимационных мероприятий, которые не принесли результатов, спасти молодого человека не удалось, и врачи констатировали смерть. Также они отметили, что в этом месте купаться запрещено, спасательных постов нет, а до ближайшего из них – один километр.

Как рассказала «Новому Севастополю» пресс-секретарь прокуратуры Военно-Морских Сил Украины Ольга Коробко, эта трагедия шокировала всех сотрудников.

– В пятницу, 29 июля, Герман Попов вместе со своими товарищами-выпускниками 2011 года в Севастополе торжественно принял присягу работника прокуратуры и уехал домой, в родную Евпаторию, – рассказала она. – Там он должен был приступить к исполнению обязанностей на своей первой офицерской должности – следователя военной прокуратуры Евпаторийского гарнизона.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка своим приказом посмертно объявил лейтенанту юстиции Герману Попову благодарность 3-й степени «за добросовестный труд в органах прокуратуры». Герман также посмертно награжден Почетной грамотой начальника Главного управления МЧС Украины в АРК генерал-майора Недобиткова «за мужество и героизм, проявленные при спасении человека на воде».

Герман Попов родился 12 октября 1989 года в Евпатории. Там же он окончил среднюю школу и поступил учиться на Военно-юридический факультет Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, который окончил в этом году. 14 июля 2011 был назначен на должность в военную прокуратуру Евпаторийского гарнизона.

В пресс-службе Главного управления МЧС Автономной Республики Крым корреспонденту «Нового Севастополя» сообщили, что  вечером того же дня неподалеку произошло еще одно ЧП.  Возле базы отдыха "Прибой" в Саках отдыхала семья из Симферополя и распивала алкогольные напитки. Один из родственников, 31-летний мужчина, пошел купаться в море и исчез под водой. На помощь к нему кинулись матросы-спасатели, которые вытащили горе-пловца на берег и оказали первую медицинскую помощь. После происшествия мужчину в состоянии комы доставили в реанимацию.

Ерофей Иванов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама