НОВОСТИ

2 июня 2017

Вчера в Севастополе презентовали книгу о Покровском соборе - «Покровский собор. Страницы истории»

13:1504.05.2011г.

Об этом сообщает телеканал Первый Севастопольский. Книгу (215 страниц) написали киевский исследователь Сергей Cорокин и заместитель директора Госархива Севастополя Наталья Терещук.

Один из авторов Сергей Сорокин отметил, что идея написать книгу о Покровском соборе родилась в 2005 году. Издание рассказывает о деятельности церковной общины собора и главных персоналиях в его истории. Большая часть материалов публикуется впервые.

Сергей Сорокин в интервью телеканалу сообщил, что к октябрю этого года будет готов электронный вариант этой книги, в который войдут сотни фотографий и видео.

Справка:

Сооружение собора было начато в 1892 г. под руководством и по проекту архитектора В.А. Фельдмана. В 1905 г. собор был освящен. В мае 1917 года в соборе были временно захоронены останки лейтенанта П.П. Шмидта и нескольких матросов, расстрелянных на острове Березань. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, были разрушены два южных придела. Частично восстановлен и до 1962 года в нём проводились богослужения. Затем в соборе размещались спортзал и городской архив. В 1992 году северный придел собора был передан общине верующим и освящен 8 апреля во имя святого великомученика Пантелеимона. В начале 1994 года верующим было отдано все здание.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама