НОВОСТИ

2 июня 2017

Ведущий университет Санкт-Петербурга проявляет интерес к севастопольским школьникам

18:0822.10.2009г.

У севастопольских школьников в скором времени могут расшириться возможности для получения высшего образования, - об этом сообщил «Новому Севастополю» первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин. По его словам, в нашем городе побывал зам. декана по региональной образовательной политике Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Каледин. Гость имел встречи с руководством исполнительной власти города и с начальником управления образования и науки СГГА.

Речь шла о том, что петербуржцы хотели бы провести в Севастополе будущим летом вступительные экзамены, а также заключить договор о сотрудничестве с городским управлением образования и науки. Как отметил Казарин, он предложил руководству университета обсудить проект создания в Севастополе украинско-российского университета. Первый зампред напомнил, что возможность создания такого вуза предусмотрена в так называемом «гуманитарном» указе президента Украины по Севастополю.

Помимо прочих достоинств, такой вуз помог бы решить проблему взаимного признания Украиной и Россией всех образовательных документов, подчеркнул Казарин. Он называет нелогичной ситуацию, когда, к примеру, Турция признает образовательные документы и России, и Украины, а две наши страны до сих пор не договорились по этому вопросу.

Владимир Казарин также сказал, что он является сторонником того, чтобы севастопольские выпускники школ получали высшее образование в разных странах мира. По его мнению, такое обогащение культурами будет на пользу молодым севастопольцам, а, значит, и нашему городу.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама