НОВОСТИ

2 июня 2017

Венецианская комиссия о Конституции Ющенко: "На первый взгляд довольно хорошо"

14:0530.04.2009г.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) сделает все возможное для того, чтобы Украина получила "хороший проект новой Конституции".

Об этом шла речь во время встречи министра юстиции Николая Онищука с руководителем секретариата Венецианской комиссии Джанни Букиккио, сообщает пресс-служба Минъюста.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита украинского министра в Страсбург, который происходил с 27 по 29 мая с целью обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в сфере юстиции.

По словам Онищука, в ходе встречи с Букиккио обсуждалось сотрудничество в области экспертизы украинского законодательства на соответствие стандартам Совета Европы.

В этом контексте Букиккио отдельно остановился на проекте президентского проекта Конституции Украины, экспертиза которого сейчас осуществляется специалистами Венецианской комиссии.

Букиккио подчеркнул, что для развития Украины как демократической страны не хватает политической стабильности. Изменения в Конституцию Украины могут обеспечить такую стабильность, считает он.

При этом, по словам Букиккио, Венецианская комиссия "сделает все возможное, чтобы Украина получила хороший проект новой Конституции".

"Стабильность Украины – это стабильность Совета Европы", - подчеркнул руководитель секретариата Венецианской комиссии.

По словам Букиккио, еще рано давать конкретные выводы относительно проекта новой конституции, презентованной президентом Виктором Ющенко. Вместе с тем, подчеркнул он, "на первый взгляд проект выглядит достаточно хорошо".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама