НОВОСТИ

2 июня 2017

Венецианская комиссия позитивно оценила Конституцию от Ющенко

08:5315.06.2009г.

В субботу Венецианская комиссия Совета Европы дала позитивную оценку проекта изменений Конституции, представленному президентом Виктором Ющенко. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук, защищавший президентский вариант пишет в понедельник газета "Дело". По словам Онищука, комиссия в целом поддержала проект документа.

"Комиссия дала позитивную оценку проекту президента, как такому, который отвечает стандартам Совета Европы и Европейской правовой конституционной доктрине", — отметил Онищук. Особенно Комиссии понравились предлагаемые изменения судоустройства — бессрочное назначение судей, корректировка состава Высшего совета юстиции и новые положения относительно прокуратуры.

"Проект отображает уже не советскую модель прокуратуры, а модель прокуратуры, которая отвечает европейским стандартам и обязательствам Украины перед Советом Европы", — отметил Онищук.

В то же время, по его словам, критике Комиссии подверглись несколько норм. "Комиссия считает чрезмерной необходимость утверждения каких-либо изменений в Конституции только на референдуме. Кроме того, эксперты Комиссии высказывают мнение, что полупрезидентская система может сохранить потенциальный конфликт между президентом и Кабмином", — сказал Онищук.

Однако депутаты, которым и предстоит голосовать за изменения, достаточно скептически оценивают положительные рекомендации Комиссии.

Так депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко считает, что "специфика Венецианской комиссии состоит в том, что она не оценивает политическую целесообразность изменений, а смотрит только на соблюдение стандартов демократии".

"Что касается политических аргументов, то есть много замечаний относительно эффективности предлагаемых механизмов", — считает он.

"Перспектив быть принятым у этого проекта Конституции нет", - считает Мирошниченко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама