НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада Украины решила создать Национальное военное мемориальное кладбище

12:1502.06.2011г.

Соответствующий проект постановления «О Национальном военно-мемориальном кладбище» №8052 от 02.02.2011, авторства народного депутата Украины Вадимом Колесниченко и группы представителей ветеранских, воинских и общественных организаций Украины сегодня, 2 июня 2011 года, принят в целом Верховной Радой Украины. «За» проект постановления проголосовали 227 депутатов. Не поддержали создание Национального военно-мемориального кладбища попозиционные фракции БЮТ и НУНС.

Комментируя принятие постановления его автор – народный депутат Украины Вадим Колесниченко акцентировал внимание на том, что в 2011 году весь украинский народ будет отмечать 20-летие провозглашения Независимости Украины, 70-летие начала Второй Мировой Войны и 66-летие Победы над фашизмом. Общегосударственное значение имеет увековеченье подвига воинов-освободителей, защитников своего Отечества и достойное чествование ветеранов войны. Страны-победительницы будут отдавать почести своим погибшим и умершим героям в местах их погребений, которые имеют общенациональное значение и являются символами доблести и чести всего народа.

Народы будут чествовать память своих героев на воинских мемориальных кладбищах: американский народ -  на Арленгтоне, итальянский – в Милане, еврейский -  в мемориале Яд-Вашем, русский – на Федеральном военном мемориальном кладбище.

На таких военных мемориальных кладбищах проводят погребения ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий, военнослужащих, граждан, совершивших героические поступки во имя народа, заслуженных государственных деятелей и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, и членов их семей. Во всем мире такие кладбища являются общенациональной гордостью. Например, Арлингтонское национальное кладбище (США) - одно из самих известных военных захоронений. На нем нашло свое последнее пристанище больше 230 тысяч американских ветеранов и членов их семей, начиная с П. Ланфана, - адъютанта Дж. Вашингтона, и ветераны всех военных конфликтов. Захоронения происходят с военными почестями. Ежегодно Арлингтон посещают 4 миллиона человек.

На это время в Украине, в целом, и в г. Киеве, в частности, захоронение ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих и членов их семей происходит бессистемно и с нарушениями законодательства. Имеет место многочисленные случаи игнорирования представителями власти требований законов и норм христианской морали в отношении ветеранов войны после их смерти, и предоставления семье ветерана финансовой помощи для организации его погребения. К ветеранским организациям поступают многочисленные жалобы от семей ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий относительно вымогания.

Источник: Русскоязычная Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама