НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада отменила законы, принятые 16 января

13:0228.01.2014г.

Верховная  Рада на заседании 28 января поддержала отмену принятых 16 января законов, ограничивающих права и свободы граждан. Перед этим депутаты постановили голосовать за данное решение пакетом и без обсуждения.

За соответствующий законопроект проголосовал 361 народный депутат: Партия регионов - 167, "Батьківщина" - 81, "УДАР" - 39, "Свобода" - 35, КПУ – 0, внефракционные – 39.

Таким образом, депутаты отменили 9 из 12 проголосованных 16 января законов - кроме бюджета, амнистии для участников акций протеста и создания временной следственной комиссии по расследованию избиения силовиками демонстрантов.

Как известно, наибольшее возмущение оппозиции и евромайдана вызвал закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан".

В частности, принятый закон устанавливал существенные ограничения свободы слова и массовых собраний. Закон предусматривал уголовную ответственность за так называемую "экстремистскую деятельность".

Также закон предусматривал возврат в Уголовный кодекс статьи о клевете. Кроме этого закон предусматривал многотысячные штрафы за деятельность интернет-СМИ без регистрации, а также устанавливал возможность блокировки провайдерами доступа к интернет-сайтам.

Закон ограничивал право граждан собирать и распространять любую информацию о представителях правоохранительных органов и судебной ветви власти. Также запрещал распространять информацию о противоправных действиях сотрудника милиции или прокуратуры, поскольку такая деятельность будет оценена как "информация явно оскорбительного характера" или такая, которая "демонстрирует вызывающее пренебрежение к работнику правоохранительного органа, а также в любой форме влияет на него".

Также закон запрещал карточки предоплаченной телефонной связи, обязывая всех абонентов заключать соглашения с телекоммуникационными операторами, что позволяло ввести тотальную слежку за кем-либо.

Также депутаты отменили закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Также Рада отменила закон, которым вводится ответственность за надругательство над местами захоронения участников Второй мировой войны; закон, изменяющий Уголовный кодекс в части ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашистов и их приспешников; закон, которым вносятся предложенные правительством правки в Налоговый кодекс, которым возобновляется освобождение импорта природного газа в Украину от налога на добавленную стоимость, приостановленное в конце 2013 года.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама