НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об общественных организациях

14:3717.05.2011г.

Верховная Рада приняла за основу проект закона об общественных организациях (№7262-1), авторами которого являются нардепы Юрий Мирошниченко, Андрей Пинчук (фракция ПР), Сергей Подгорный, Андрей Шевченко (Фракция БЮТ-Б), Юрий Литвин (фракция Народной партии), Леся Оробец (фракция НУНС).

За принятие данного проекта за основу проголосовал 251 народный депутат.

Как отмечают авторы законопроекта, действующий Закон Украины «Об объединении граждан» содержит многочисленные нормы, противоречащие Конвенции о защите основополагающих прав человека, на что указано решениями Европейского суда по правам человека (в частности, в деле «Корецкий и другие против Украины» от 03.04.2008 г.), создают коллизии с нормами о государственной регистрации юридических лиц и некоторыми другими законами.

Кроме непредсказуемости применения и установления ограничений, которые не являются необходимыми в демократическом обществе, действующий закон препятствует реализации конституционных прав. В частности, это происходит из-за усложненной системы регистрации общественных организаций, необоснованного в унитарном государстве обязательного территориального статуса, отсутствия определенных законом критериев государственной поддержки и процедур привлечения общественных организаций к подготовке решений государственных органов.

В течение, по крайней мере, последних шести лет подготовка законопроекта, регулирующего создание и деятельность общественных организаций в соответствии с законодательством Европейского Союза, признавалась одной из задач сотрудничества Украины с Советом Европы и ЕС.

Учитывая эти обстоятельства, принятие законопроекта об общественных организациях является необходимым условием для формирования правового государства и развития гражданского общества в Украине.

В связи с этим в законопроекте предлагается, в частности, определить общественную организацию как добровольное объединение лиц для совместного удовлетворения законных интересов, осуществления и защиты прав и свобод. Снятие ограничений по защите исключительно членов организации позволит общественным организациям эффективнее осуществлять экологическую, просветительную деятельность, оказание правовой помощи и другие общественно-полезные виды деятельности.

В законопроекте определяется, что учредителями общественных организаций могут быть граждане Украины, иностранцы и / или лица без гражданства, а также юридические лица частного права.

Уточнены требования к содержанию учредительных документов в соответствии с рекомендациями Комитета Министров Совета Европы государствам-членам относительно правового статуса неправительственных организаций в Европе № СМ / Rec (2007) 14 и Европейского суда по правам человека.

Одним из новшеств законопроекта является подход к деятельности общественных организаций без ограничений по территориальному признаку (т.е. без деления общественных организаций на местные, всеукраинские и международные), что даст возможность общественным организациям определять территорию своей деятельности и свободно осуществлять уставную деятельность на всей территории Украины без перерегистрации.

Законопроект предусматривает новую концепцию легализации общественных организаций, что позволит избежать длительной и обременительной двойной регистрации.

В частности, Министерство юстиции Украины должно осуществлять:

- Аккредитацию организаций иностранных неправительственных (общественных) организаций, зарегистрированных согласно законодательству других государств;

- Подтверждение статуса «всеукраинских» для общественных организаций;

- Ведение единого реестра общественных (неправительственных) организаций.

Отдельными статьями законопроекта предусмотрен порядок аккредитации обособленных подразделений иностранных общественных (неправительственных) организаций (статья 13) и образования общественных организаций без статуса юридического лица (статья 11).

Предлагается осуществлять специальные контрольные полномочия исключительно при правовой экспертизы учредительных документов общественных организаций и изменений в учредительные документы, а также по решениям административных судов. Это позволит предотвратить вмешательство государственных органов в деятельность общественных организаций.

Также уточнен исчерпывающий перечень оснований для ликвидации (роспуска) общественных организаций.

К тому же, заключительными и переходными положениями законопроекта предлагается предусмотреть процедуру внесения изменений в уставы общественных организаций в течение 18 месяцев после вступления в силу Закона, связанные с вступлением в силу этим Законом.

В то же время ряд положений законопроекта вызвал критику некоторых народных депутатов. В частности, Олег Зарубинский раскритиковал норму о возможности финансировать общественные организации из-за рубежа, а Руслан Княжицкий отметил несоответствие нормы об участии юридических лиц в общественных организациях Конституции Украины. В виду этого он предложид значительно переработать данный документ перед рассмотрением во втором чтении, в частности, заменив в нем термин «общественная организация» на «негосударственная организация».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама