НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада приняла закон об амнистии участников Евромайдана

18:3419.12.2013г.

Верховная Рада приняла закон об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения Евромайдана.

За принятие законопроекта в целом проголосовали 339 народных депутатов.

Законопроект представил депутат от "Батькіщини" Павел Петренко.

Как сообщил Павел Петренко перед голосованием, проект освобождает от ответственности людей, которые были участниками акции протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона.

Это значит, что законопроект не касается силовиков, которые побили митингующих, поскольку оппозиция смогла настоять на том, чтобы формулировку "лиц, связанных с участием в акциях протеста" заменили на "участников акции".

Кроме того, законопроектом определяется, что все уголовные производства относительно участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица подлежат освобождению и считаются такими не имеющими судимости.

"Данный закон - это требование миллионов украинцев. Прошу поддержать его в сессионном зале", - отметил Петренко.

Авторами документа выступили депутат от фракции "Батьківщина" Павел Петренко, от фракции "УДАР" Виталий Карпунцов, от фракции "Свобода" Олег Махницкий, от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич и Юрий Мирошниченко.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама