НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада решила голосовать персонально и заявила о евроинтеграции

13:5022.02.2013г.

Заседание Верховной Рады Украины в пятницу, 22 февраля завершилось. В следующий раз депутаты соберутся в сессионном зале парламента 5 марта. Менее чем за час работы Рады парламентарии успели решить два вопроса.

Так, депутаты внесли изменения в закон о регламенте, обеспечивающие персональное голосование. За данный закон проголосовали 339 народных депутатов из 350 зарегистрировавшихся в зале. В частности, поддержали такое решение 156 депутатов фракции Партии регионов, 78 – из фракции "Батьквівщина", 34 – фракции "УДАР", 33 – фракции "Свобода", 22 – коммуниста и 16 – внефракционных депутатов.

Согласно закону, в случае выявления народным депутатом на пленарном заседании факта нарушения требований закона о персональном голосовании и фактов голосования за другого депутата, рассмотрение вопроса повестки дня останавливается.

Председательствующий на заседании устанавливает присутствие на заседании депутата, вместо которого голосовали. В случае отсутствия этого депутата, счетная комиссия должна изъять карточку такого депутата и передать ее председательствующему на заседании.

После этого проводится повторное голосование по приостановленному вопросу.

Кроме того, парламентарии приняли заявление "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом". За такое решение проголосовали 315 депутатов из 349 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

В документе говорится, что Верховная Рада "в рамках своих полномочий обеспечит выполнение рекомендаций, касающихся подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в резолюциях Европейского парламента и в выводах Совета ЕС, одобренных 10 декабря 2012 года на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС".

Кроме того, в заявлении отмечается, что, ожидая позитивных результатов очередного саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля, и саммита Восточного партнерства, запланированного на 28-29 ноября 2013 года, украинский парламент будет способствовать полному выполнению согласованных с ЕС мероприятий, прежде всего в рамках повестки дня ассоциации между Украиной и ЕС и Планом действий, касающимся либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, и обеспечит ратификацию изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

Украинский парламент также обещает активизировать деятельность по принятию законов, направленных на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС, в том числе предусмотренных соответствующей общегосударственной программой адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, а также относящихся к сфере реформирования судебной системы, системы уголовной юстиции и избирательного законодательства.

Верховная Рада призывает ЕС и государства-члены союза, "как только украинская сторона продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, определенных в выводах Совета Европейского Союза, и выполнит необходимые внутренние процедуры, обеспечить немедленное подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предусмотрев возможность предварительного, еще до завершения процесса его ратификации всеми странами-членами ЕС, применения отдельных его положений, в частности касающихся создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

Кроме того, украинский парламент призывает ЕС обеспечить неукоснительное и полное выполнение Соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощенном порядке выдачи виз с реализацией прав граждан Украины на беспрепятственное передвижение по территории Европейского Союза, не унижая их чести и достоинства.

Верховная Рада также призывает ЕС одобрить решения о переходе Украины к заключительной имплементационной фазе выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, а также введение для граждан Украины безвизового режима, как только будут выполнены необходимые условия.

Как сообщалось, фракции "Батьківщина", "УДАР " и "Свобода" 5 февраля заблокировали сессионный зал парламента, требуя введения персонального голосования народных депутатов и внесения соответственных изменений в закон о регламенте работы Рады. Оппозиционеры разблокировали парламент 22 февраля. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама