НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная Рада утвердила пятилетнюю программу по борьбе с туберкулезом

15:0716.10.2012г.

Верховная Рада Украины утвердила общегосударственную целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2012 — 2016 годы.

За закон «Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012 — 2016 годы» проголосовало 272 народных депутата из 346, зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, выполнение программы даст возможность ограничить распространение ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза и снизить уровень заболевания туберкулезом и смертность от него.

Выполнение программы также усовершенствует систему предоставления населению противотуберкулезной помощи, в подготовке и переподготовке медицинских работников по вопросам профилактики и диагностики туберкулеза и лечения больных.

Данная программа обеспечит своевременное выявление больных туберкулезом и поможет сформировать систему лабораторного контроля за качеством противотуберкулезных препаратов, а также уменьшит количество больных, которые лечатся повторно и прерывали курс лечения.

Финансовое обеспечение программы будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных в государственном бюджете главным распорядителям бюджетных средств, ответственным за выполнение программы, а также за счет средств местных бюджетов и средств гранта Глобального фонда, других источников. Общий объем финансирования Программы на 2012 — 2016 годы составляет 1 млрд 830 млн 800 тыс грн, В том числе средства государственного бюджета — 1 млрд 236,5 млн грн, средства Глобального фонда — 592,3 млн грн, другие источники — 2 млн грн.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама