НОВОСТИ

2 июня 2017

Верховная рада Крыма утвердила стратегию развития полуострова до 2020 года

13:4722.12.2010г.

Верховный Совет Крыма утвердил стратегию экономического и социального развития автономии до 2020 года.

В среду на первом пленарном заседании крымского парламента нового созыва за проект Стратегии, разработанный правительством автономии, проголосовало 85 депутатов из 85 принявших участие в голосовании.

В соответствии с утвержденным документом, стратегической целью развития региона является достижение устойчивого роста уровня и качества жизни крымчан на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующий экологическую безопасность, динамичное развитие экономики, реализацию стратегических интересов Украина в Черноморском регионе.

В документе определены, в частности, такие стратегические направления развития автономии: реформирование санаторно-курортного и туристического сектора, формирование агросектора 21 века, модернизация отраслевой структуры промышленности Крыма, развитие транспортного потенциала автономии, создание в Крыму среды, благоприятной для жизни, сообщает «Интерфакс-Украина».

Документ предполагает, что стратегия будет реализована в три этапа.

Первый этап (с 2011 по 2013 годы) предусматривает преодоление кризисных тенденций и формирование предпосылок для осуществления структурных сдвигов. Особенностью этого этапа является выход на докризисный уровень загрузки производственных мощностей автономии, а к концу этапа постепенное ускорение темпов прироста валового регионального продукта, увеличение инвестирования в основной капитал и установление реальной заработной платы.

Второй этап стратегии должен быть реализован с 2014 по 2016 годы. В частности, планируется активная структурная перестройка и переход от экстенсивного к интенсивному типу экономики автономии. Особенностью данного этапа является стабилизация показателей прироста валового регионального продукта на достигнутых относительно высоких уровнях ускорения прироста инвестирования и в основной капитал.

Третий этап стратегии должен быть реализован с 2017 по 2020 год. Он предполагает превращение структурных изменений в основу стабильного прогресса региона, то есть постепенное приближение макроэкономический параметров автономии к аналогичным показателям экономик развитых стран.

Вследствие реализации стратегии в 2020 году ожидается увеличение валового регионального продукта республики в 1,8 раза по сравнению с 2010 годом, увеличение производительности труда в 1,8 раза, а также увеличение реальной зарплаты в 2,4 раза, инвестиций в основной капитал почти в четыре раза.

Как сообщалось, проект Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года был утвержден Советом министров автономии 14 декабря.

Проект стратегического развития автономии до 2020 года был разработан во исполнение поручения президента Украины по итогам его рабочей поездки в Крым в августе текущего года.

К разработке проекта стратегии был привлечен Национальный институт стратегических исследований при президенте Украины.

Источник: ForUm

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама