НОВОСТИ

2 июня 2017

Вернем Севастополю исторический облик храма Семи священномучеников Херсонесских!

10:1101.03.2011г.

С таким призывом к верующим обратился благочинный Севастопольского округа отец Сергий:

- Близится знаменательная дата – 150-летие со дня освящения храма Семи священномучеников Херсонесских. Эта первая церковь на территории Херсонесского Свято-Владимирского монастыря претерпела четыре разорения. И четырежды наши предки его восстанавливали.

Дважды храм был разрушен в период Крымской войны. Французы полностью разобрали первое деревянное здание церкви. Затем она была построена из камня и освящена великим святителем земли Русской – архиепископом Одесским и Крымским Иннокентием. Посвящение храма Семи епископам-мученикам выражало поклонение их подвигам во имя Христа Спасителя. 7 марта празднуется день памяти этих истинных просветителей Херсонеса – Ефрема Славного, Василия Богомудрого, Капитона Великого, Божественного Агафодора и трех Богоносных кормчих церкви – Евгения, Ефтерия и Елпидия.

Храм находится на древней базилике, и очень интересно, что когда мы начали проводить некоторые подготовительные работы к реставрации, обнаружили в стенах обгоревшие головешки деревянного храма. Эти остатки первого храма были сохранены нашими предками, они постарались сделать все возможное, чтобы ничто не исчезло из нашей истории.

К сожалению, в 20-х годах прошлого столетия храм был закрыт и частично разрушен. Он попал в список ветхих строений с неудовлетворительным внутренним состоянием и живописью, «не представляющей особой ценности». Дирекции созданного на месте монастыря археологического музея было предписано «в срочном порядке приспособить старую церковь под нужды музея», то есть снять колокола, сбить кресты и купола, смыть фрески, разобрать иконостас. В храмовом помещении разместили античный лапидарий. 

«Ремонт» здания церкви в 1927-28 гг. начался с разбора колокольни, так как она, по мнению экспертов, «давит на само здание, вследствие чего фундамент оседает и дает трещины». С того времени церковь Семи священномучеников Херсонесских стоит в усеченном виде.

В 1992 году возобновились службы в храме. После того, как в Херсонесе восстал из руин собор во имя Крестителя Руси, пришло время вернуть подлинный вид историческому и духовному памятнику – церкви Семи священномучеников в Херсонес епископствовавших. 

Отец Сергий, благочинный Севастопольского округа
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама